Крещение в воинской части | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 января, 2014

Крещение в воинской части

Тоцкий район. 19 ноября 2014 года в праздник Крещения Господня военнослужащие нескольких подразделений 21 Тоцкой отдельной мотострелковой бригады  крестились в походном воинском храме во имя  святой великомученицы Варвары.
 27 военнослужащих приняли Таинство крещения. И это еще не все желающие. Всех небольшое помещение храма просто не вместило. Летом же на полигоне, на выездных масштабных учениях иерей Иоанн Ковалев — помощник командира 21 отдельной мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими крестил сразу 150 бойцов.
-Я думаю, что пришли к вере они задолго до этого. Здесь есть еще такое понятие как воинское братство, когда идет рождение новых христиан, новых воинов в таком коллективе воинском, оно по ощущениям будет оставаться на всю жизнь таким знаковым событием.
 Каждый из ребят пришел к решению стать христианином уже во взрослом возрасте и в непростых условиях армейской службы.   Суетный бег гражданских будней  не располагал к поиску смысла жизни и Бога. Артем Цыценков – рядовой 21 отдельной мотострелковой бригады, говорит:
— На гражданке у меня не было возможности и времени, все время занят, свои дела, а здесь появилась реальная возможность и шанс. Посоветовался с мамой своей, она одобрила, и я пришел к крещению.
 С 2013 года в Тоцкой бригаде на постоянной основе служит православный священник. Возрождение исконных традиций русской армии продолжается и сегодня. В части сейчас обустраивается помещение для военнослужащих из числа мусульман.
Павел Бельмесов – гвардии полковник, заместитель командира  21 отдельной мотострелковой бригады по работе с личным составом делится своим мнением:
— Это здорово помогает в работе с личным составом. Солдаты идут к батюшке, они беседуют, они обращаются с трудностями, проблемами, которые впоследствии мы совместно решаем.

Елена Перова, фото И. Астафьева