Книга – источник духовного роста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 марта, 2021

Книга – источник духовного роста

Бугуруслан. 14 марта 2021 года в молодежном объединении «Исток» при храме Успения Пресвятой Богородицы прошёл ряд мероприятий, посвященных православной книге.

На открытии Дня православной книги руководитель объединения Наталья Гайструк, обращаясь к молодежи отметила, что праздник – это хороший повод напомнить присутствующим о роли книги, которую, к сожалению, стали вытеснять гаджеты.

В литературной викторине «Любимая книга» участники должны были рассказать содержание любимой книги, а зрители – постараться отгадать ее название по представленным сюжетам и вспомнить автора произведения.

Слово на мероприятии предоставили диакону Сергию Прилибко, который отметил важность чтения именно православной литературы. Подключившись к викторине, он рассказал сюжет книги Ивана Сергеевича Шмелева. В поединке со священником победила Анастасия Савельева, отгадавшая и название книги и автора. Победителям были вручены православные журналы.

Так совпало, что в этом году День православной книги отмечается в преддверии Великого поста, в особый для всех верующих день – Прощеное воскресенье. Педагог рассказала ребятам, что в этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

Затем ребята посетили краеведческий музей. Научный сотрудник музея Елена Исламова встретила делегацию и провела в зал, где была оформлена выставка православных книг и церковной утвари. Елена Игоревна очень интересно рассказала о старинных книгах, выставленных на стенде. Особенно запомнился старопечатный Часовник, рукописная Псалтирь – книга, которую монахи переписывали вручную, а это занимало очень много времени, хранилась она как сокровище и ценилась очень дорого.

Ребята узнали, что в фондах Бугурусланского музея находится очень много старинных церковных книг, одна из которых – Триодь цветная, но из-за очень ветхого состояния они не могут быть представлены на выставке.

Большой интерес вызвал у молодежи макет старинного города Бугуруслана, ребята с удивлением обнаружили, что в городе было много церквей, и почти все они были разрушены во время революции. Вызвал неподдельный интерес и зал воинской славы.

Пресс-служба Бузулукской епархии по материалам прихода