Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 августа, 2021

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Бузулук. 14 августа 2021 года, в субботу седмицы 8-й по Пятидесятнице, Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня; празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164); память семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 г. до Р. Х.), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и накануне словославное богослужение с выносом Креста в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия архиерей поздравил всех с праздником и обратился с проповедью: «Сегодня начинается Успенский пост, который по строгости приравнивается к Великому посту. И его предваряют сразу несколько праздников. Сегодня издревле износился Животворящий Крест Господень.

О происхождении этого праздника в греческом Часослове 1838 года говорится следующее: „По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδος) Честнаго Креста“.

С этим обычаем соединялся другой – освящать в придворной Константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца, за исключением января, когда освящение воды совершалось 6-го числа, и сентября, когда оно бывало 14 числа. Эти два обычая и легли в основу празднования 1(14) августа „Происхождения Честных Древ Креста Господня“ и торжественного освящения воды.

1 (14 по нов. ст.) августа совершается также празднование Всемилостивому Спасу, Христу Богу нашему, и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его, установленное в 1158 году в Русской Православной Церкви при митрополите Киевском Константине, а в Греции – при Царьградском патриархе Луке. Поводом к установлению этого празднования на Руси послужила победа, одержанная при великом князе Андрее Боголюбском русскими войсками над волжскими болгарами 1(14) августа, а в Греции– победа в один и тот же день греческого императора Мануила над магометанами-арабами или сарацинами.

 Также мы празднуем память семи святых мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Адима и Маркелла, а также их матери Соломонии и учитель Елеазара, которые пострадали в 166 году до н.э. от сирийского царя Антиоха Эпифана. Антиох Эпифан поработил еврейский народ и хотел заставить сынов Израиля принять языческие нравы, отвергнуть обычаи и правила, завещанные им от отцов. Мученики предпочли умереть, но не предали своей веры».

После литургии был совершен молебен с водоосвящением и крестный ход вокруг Преображенского храма и строящегося кафедрального Свято-Троицкого собора. Затем Владыка освятил мед, принесенный прихожанами.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина