Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОПК | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 февраля, 2013

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОПК

9 февраля 2013 года в Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского прошел региональный финал V Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную».
30 учащихся со всех концов Оренбуржья – представители трёх епархий Оренбургской митрополии состязались в знании истории Отечества, литературы, языкознания, церковнославянского языка, иконографии, основ церковного пения, писали сочинение по картине. Диапазон заданий для учащихся 8-11 классов был достаточно широким. Три часа шла упорная работа. А затем столько же времени компетентное жюри из преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета тщательно проверяло работы участников олимпиады.
Оренбургская область четвертый раз принимает участие в олимпиаде по ОПК. Бузулукскую епархию на региональном финале представляло 5 школьников из Бузулука, Сорочинска и с. Кардаилово Илекского района.
Уже вечером 9 февраля стали известны результаты олимпиады. Самый высокий результат по области показала Мария Владимирова – ученица 8 класса Иоанно-Богословской Православной основной общеобразовательной школы г. Бузулука. Отрадно, что для Марии эта победа – четвертая. Третье место у Александра Хижняка – восьмиклассника из средней школы №7 г. Сорочинска. У девочек из Кардаиловской средней школы тоже неплохие результаты. Всем участникам олимпиады вручены сертификаты, а чествование победителей и призёров по традиции состоится в праздник Пасхи.
Отдел религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии сердечно поздравляет победителей и призёров олимпиады, их родителей и педагогов, желает ребятам новых успехов, духовной крепости, Божией помощи в учёбе и всех благих делах!

По сообщению ОРОиК (на фото Мария Владимирова)