Ищите же прежде Царства Божия и правды Его | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 июля, 2022

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

Бузулук. 30 июля 2022 года, всубботу седмицы 7-й по Пятидесятнице, память Вмц. Марины (Маргарииты) Антиохийской (IV), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Михаил Цапяк и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

На богослужении Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня мы слышим краткое, но весьма назидательное чтение Евангелия. Господь говорит: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф 10:37).

Этими словами говорит Господь, чтобы мы всем сердцем, всей душой, всем помышлением любили Его. Любили заповеди Божие и исполняли их. Апостол Павел добавляет: Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил (Рим.12:1-3).

Вот какие слова нам предлагает сегодня Священное Писание, то есть мы должны в Бога богатеть, веру иметь крепкую и только в меру веры, в меру тех дел, которые мы делаем ради Господа в меру того, как мы предоставляем сердца наши в жертву живую Богу, должны хвалиться, и мудрствовать о себе. Ведь бывает, что человек совершенно забывает о своей душе, только делает дела мирские, только печется все о плоти, о земной жизни, а мудрствует о себе высоко. Так впадает человек в прелесть, в гордость, в самомнение и уже не имея духа, не может разуметь, что есть воля Божия. Поэтому призывает нас Священное Писание, чтобы мы искали волю Божию, творили заповеди Божие, любили Бога всем сердцем, всей душой, всем помышлением, и тогда сможем любить ближнего как самого себя. Да дарует нам Господь Бог духовное разумение Его повелений. Аминь».

По завершении Литургии Владыка Алексий отслужил панихиду о всех почивших от века православных христианах.

А по окончании богослужения поздравил регента хора Марину Бессмертных с днем ангела с пожеланиями Божией помощи в трудах на многая лета и вручил ей просфору. 

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина