Ищите же прежде Царства Божия и правды Его | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 июля, 2022

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

Бузулук. 3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, память перенесение мощей свт. Гурия, архиепископа Казанского (1630), празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Санкт-Петербургских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор святых Удмуртской земли (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

На малом входе Литургии Владыка Алексий наградил клирика Никольского кафедрального собора г. Бузулука протоиерея Александра Аухимика Патриаршей высшей иерархической наградой, правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш…».

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Такие возвышенные и в тоже время такие понятные для всех слова мы слышим сегодня в Священном Писании: Светильник для тела есть око (Мф 6:22). Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф 6:33).

И расшифровывает Господь, что посмотрите на птиц небесных, на цветы полевые, никто их не кормит, не поит, Сам Господь дает все им: и пропитание, а для цветов красоту им такую, что Соломон во всей славе не облачался так. Таким образом призывает нас Господь, чтобы мы заботились о Свете душевном, Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мф 6:33). И предупреждает: не заблуждайтесь, невозможно работать двум господам: Ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. (Мф 6:24). То есть здесь говориться о временной земной жизни и о Вечной. Поэтому просит нас Господь: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мф 6:33). И как эти слова всем понятны, но трудны к исполнению.

И возьмем пример, если не понятно, что такое: Светильник для тела есть око. (Мф 6:22). Если в душе светло, то все дела светлые и праведные, если в душе темно, то все дела – дела тьмы. Можно поставить двух людей и посмотреть: на человека праведного – святого человека, какие у него помыслы, слова и дела и поставить человека, сожженного совестью у которого все дела темные, все слова срамные и помыслы ужасные, и дела такие страшные. Вот сразу видно, о чем говорит сегодня Евангелие. Поэтому просит нас Господь: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, ищите этого Света духовного.

В другом месте говорит Господь: ходите, дондеже свет имате (Ин. 12:35). То есть в сердце источником света Сам Господь должен быть. Невозможно так, чтобы в душе было и светло и темно одновременно, не можете работать двум господам.  Поэтому нужно стараться, чтобы все в нас начиная от помыслов, слов, дел, все должно быть свято, чисто и светло. Пусть никто не говорит, что это невозможно, святые доказывают, что это возможно. Невозможно для человека, но все возможно для Бога!

И сегодня прославляется святитель Гурий, архиепископ Казанский, который 1555 году, после освобождения Казани был назначен на эту кафедру, первый святитель Казанский. Он всего 6 лет святительствовал с 1555 по 1661 год, основав митрополию Казанскую, построил несколько храмов и монастырей истощил все свои силы, в течении двух лет находился в расслаблении, болел. В храм приносили его, он ходить уже не мог, и когда преставился в 1663 году, то через 32 года, святитель Ермоген, будущий Патриарх, участвовал в обретении его нетленных мощей и мощей мироточивых, они находились в мире и благоухали на весь храм. Вот какая высота!

Значит не было никакой тьмы, не только в душе, но и в теле, не только в словах, но и в помыслах.  Вот какую высоту показывают нам святые, как можно прожить.

Кроме этого прославляются святые в Неделю – 3-ю по Пятидесятнице: Вологодской, Белоруской, Псковской, Санкт-Петербургской, Удмуртской митрополий. Это море, это бесчисленное множество святых, и тоже они, как святитель Гурий прожили свято, прожили во Свете Христовом! И нам помогают и нам жизнью своей проповедуют чтобы жить также и искать прежде всего Царство Божие и Правды Божией, а все остальное, нужно иметь Веру, приложиться нам, все необходимое. Да дарует Господь молитвами ныне прославляемых святителя Гурия, архиепископа Казанского и святых которых мы сегодня прославляем, действительно жить так, жить во Свете Христовом и искать прежде всего этого Света, искать Царство Божие и Правды Его, а все остальное приложит Господь нам. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина