Иконы Божией Матери именуемая «Троеручница» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 июля, 2022

Иконы Божией Матери именуемая «Троеручница»

Бузулук. 11 июля 2022 года, в понедельник седмицы 5-й по Пятидесятнице, воспоминание перенесения мощей мчч. бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна (412); прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев (ок. 1353), иконы Божией Матери: «Троеручица» (VIII), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Виталий (Климов) и диакон Давид Ганиев.

После Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с памятью преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев и иконы Божией Матери, именуемой «Троеручница».  Побеседуем для нашего назидания о них. Икона «Троеручница» прославилась через преподобного Иоанна Дамаскина в VIII веке. Иоанн Дамаскин был церковным деятелем, помощником правителя Дамаска.

Видя его веру, видя его неоспоримые творения против иконоборцев, император Константинополя Лев Исаврянин решил оклеветать преподобного Иоанна. Он составил письмо, подделав почерк Иоанна Дамаскина, с тем, что он предлагает Константинопольскому императору Льву, предать Дамаск и самому стать правителем.

Не разобравшись, в пылу гнева, халиф Дамапска отрубил преподобному Иоанну кисть правой руки и повесил ее на городских вратах. Иоанна Дамаскина заключили в темницу, в слезной молитве преподобный попросил у халифа: «Дай мне, отрубленную кисть руки». Халиф по старой дружбе позволил забрать кисть. Иоанн привязал кисть к руке и стал молиться усердно Матери Божией. В видении явилась нему Матерь Божия и сказала, что возвращает ему здравие, исцеляет его руку, для неустанных трудов своим талантом во спасение многих. В трепете просыпается Иоанн и только видит рубец на исцеленной руке. Стража доложила халифу об этом чуде, и он сам пришел, чтобы удостовериться в этом чуде и понял, что клевета была на преподобного и стал просить его с еще большими почестями быть во дворце. Но преподобный Иоанн сказал, что по повелению Матери Божией будет трудиться ради спасения, ради проповеди православия, бороться с иконоборцами.

Господь даровал ему еще большие писательские способности, и он оставил нам множество трудов. Среди наиболее знаменитых фундаментальных произведений выделяется Точное изложение православной веры. Характерной особенностью является четкое систематизированное изложение, краткое, но емкое изъяснение представленных догматических истин. Кроме того, преподобный составил множество произведений разной направленности, в том числе, посвященных важнейшим христианским Праздникам: Слово на преславное Преображение Господа нашего Иисуса Христа; Два слова на Рождество Пресвятой Богородицы; Три похвальных слова на Успение Богоматери, а также Пасхальный Канон. Преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Матери Божией «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», которая является задостойником в Литургии святого Василия Великого.

В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». Когда преподобный пошел в монастырь Саввы Священного, это сербский монастырь, он передал ее сербскому царю. И вот в Сербии прославилась эта икона. Но когда там были волнения, и была опасность от сарацин, то икону привязали к ослу и пустили ее на волю Божию. Попечением Самой Матери Божией икона пришла на Афон и остановилась перед Хилендарским монастырем. Иноки поставили икону в соборном храме. Во время разногласий при выборе настоятеля Матерь Божия благоволила Сама принять настоятельство, и Ее святая икона заняла игуменское место в храме. С тех пор в Хилендарской обители избирается только наместник, а иноки, по монастырскому обычаю, получают от святой иконы благословение на все послушания.

Скажем несколько слов о преподобных Сергии и Германе, Валаамских чудотворцах. Эти два Валаамских подвижника восстановили там православие. Как вы знаете, в XII и XIII веках была борьба с Западом, которая в разных видах никогда не прекращается. Тогда шведы захватили Валаам, где процветало православие, были монастыри и храмы. Жителям насаждалось католичество. В XIV веке Сергий и Герман, как светочи возродили православие. Люди, видя их добрые дела, вспомнили былую славу православного богослужения и вернулись обратно в православие, и доныне это остров Православия. Святейший Патриарх Кирилл в настоящий праздник проводит службы там, освящает храмы и молится за всех нас, за всю Церковь Православную. И мы сегодня взываем, преподобные отцы Сергие и Германе Валаамские молите Бога о нас. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина