Идти навстречу грядущему Христу | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 ноября, 2022

Идти навстречу грядущему Христу

Красное. 4 ноября 2022 года, после Божественной литургии, совершенной иереем Евгением Ермиловым в храме Вознесения Господня села Красное Первомайского района, состоялся крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Традиция проведения молитвенных шествий в этот праздник существует в красновском приходе уже многие годы.

— В 1612 году Матерь Божия заступилась за наше Отечество и избавила от владычества иноплеменных языков, — сказал в проповеди по окончании богослужения настоятель храма иерей Евгений Ермилов — И именно за это мы прославляем Её в сегодняшний праздник. Сегодня вновь скорбь на нашей земле, повторяется то, что уже было, вновь силы зла хотят сломить хранителей веры православной на исторической территории святой Руси. Господь попустил это за грехи человеческие, грехи всех нас. Если бы народ Божий, призванный хранить веру, хранил её как должно, и в России, и на Украине, этого бы не случилось. Церковь на Украине многие годы ущемляли, выгоняли священников, забирали храмы. И мы здесь в России тоже грешим, спокойно и запросто. Грех начал становиться нормой, и чтобы образумить нас, чтобы мы пришли в себя, Господь, желая нас притянуть к себе теснее, попустил страдания. Важно, чтобы мы понимали, зачем мы ходим в храмы: учиться жить в Царствии Небесном. Если будем веровать горячо, каяться, Господь даст благоденствие. В центре нашей жизни должен быть Христос — всё для него, и даже Родину хранить мы должны, совершая шествие к Богу. Не пытаясь строить рай на земле — это утопия — а жить Христом и для Христа, вернуться к Богу — вот что от нас требуется. Нужно насажденную извне грязь отринуть, не воспринимать ее, чтобы она стала чужой для сердца. С Божией помощью растить в себе святые качества, светить светом Христовым людям. Сейчас, когда весь коллективный Запад ополчился на нас, нужно молиться, взирая на образ Божией Матери с надеждой, что Она ещё раз в нашей истории поможет нам. Сейчас мы будем совершать крестный ход, а это, как говорили святые отцы, знамение второго пришествия Христова. Крестными ходами мы идём навстречу грядущему Христу.

При целовании креста священник окропил молящихся святой водой, после чего началось молитвенное шествие. В нём, помимо постоянных прихожан храма, по традиции приняли участие казаки Уральской (Яицкой) казачьей общины из Первомайского, Бузулукского, Курманаевского округов Бузулукской епархии и города Уральска Республики Казахстан.

Пройдя с иконами, хоругвями и пением молитв обычным маршрутом, охватывающим большую часть села, крестоходцы вернулись в храм. А затем гости смогли по достоинству оценить сытную и вкусную общую трапезу, на которую их по традиции пригласили настоятель и прихожанки.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода