Хранят веру православную | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 ноября, 2022

Хранят веру православную

Калинин. 29 октября 2022 года, по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, благочинный Ташлинского округа протоиерей Сергий Клименко освятил купола и кресты для храма Николая Чудотворца в поселке Калинин Ташлинского района.

Многие верующие пришли поклониться святыне, почувствовать благодать. Здесь были и взрослые, и дети, пенсионеры, простые сельские труженики, и руководители предприятий, предприниматели, представители местной власти, принимающие активное участие в рождении новой святыни. Органично вписывались в народную толпу казаки, радуя глаз синими мундирами, малиновыми погонами и лампасами —  отличиями формы уральцев. Это дружные илекские казаки, приехавшие разделить с ташлинцами радость о Господе.

Перед водружением куполов у людей была возможность приложиться к святыням.

 — Сегодня у нас удивительный день, — сказал протоиерей Сергий Клименко, — пройдёт всего несколько минут и эти святыни будут вознесены на верх церкви, тогда при всём нашем желании мы не сможем прикоснуться к ним. Сейчас же у каждого из вас есть возможность поклониться Кресту, поцеловать Его. Об этом дне, о том, что вы сами видели, как возводили Кресты на верх Никольского храма, будете рассказывать спустя годы своим детям и внукам.

После этого началось поднятие святынь наверх. За считанные минуты работы были завершены, на высоте в солнечных лучах засияли золотом новые маковки с Крестами – теперь их видно за несколько километров. Здание церкви приобрело завершённый образ православной святыни. Благодать, посланная Господом, по словам видевших преображение церкви, сохранялась еще долго.

Жители благодарили протоиерея Сергия Клименко и Юрия Ивановича Гасилина, главного инициатора, организатора и участника строительства нового храма, а также всех людей, причастных к рождению православной святыни, а значит, и к сохранению вековых ценностей, завещанных нам дедами.

Следующим этапом работ станет установка входной двери, которая уже заказана, а также приобретение церковной утвари, изготовление иконостаса. Нет сомнения, что и в этом примут участие верующие всего района, сделают всем миром, каждый поможет, чем сможет.

 Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода