Храму – быть | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 апреля, 2021

Храму – быть

Медведка, Тоцкий район. 8 апреля 2021 года здесь произошло знаменательное событие. По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия был освящен крест на купол для вновь сооруженного храма святых бессребреников Космы и Дамиана.

Старый храм был закрыт в 1929 году прямо на Пасху, верующих разогнали. Известен последний священник, который служил здесь – Евгений Ивашко, ныне прославленный в лике новомучеников и исповедников российских. Храм 1861 года постройки, по мнению специалистов, не подлежал восстановлению и реставрации, и местные жители вместе с иереем Константином Симоновым решили построить небольшой новый – вместимостью до пятидесяти человек.

История появления храма бссрр. Космы и Дамиана в селе Медведка такова. Само село было основано в 1747 году, первые поселенцы жили в землянках, со временем село росло и развивалось, появились капитальные постройки. Но через какое-то время разразился большой пожар, и Медведка сгорела практически дотла. Трудолюбивые и упорные в достижении цели местные жители постепенно восстановили свои жилища, и в 1861 году даже построили храм, освященный в честь святых бессребреников, врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана. Он был скромных размеров и вместить всех желающих помолиться через какое-то время уже не мог, поэтому на общем собрании жителей села решено было начать строительство большого вместительного храма.

В 1903 году он был построен и освящен. В годы гонения на Церковь здание храма использовалось и как клуб для развлечений, и как склад. Но скрытые под слоями краски старинные фрески и иконы проявлялись, несмотря на усилия большевиков их вновь закрасить, уничтожить. Удивительный факт. Перед недавним строительством нового храма эти фрески стали обновляться, становиться ярче и отчетливее.

Сейчас богослужения временно проводят в старом доме, где жил священник Евгений Ивашко. Верующие сельчане надеются, что к великому празднику Пасхи, Воскресению Христову, новый храм откроет свои двери. Это долгожданное событие, которого все ждут с душевным подъемом и волнением.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода