ХIV евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 декабря, 2021

ХIV евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения

Бузулук. 7 декабря 2021 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в ХIV евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Открыл пленарное заседание вице-губернатор, министр информационной и региональной политики Оренбургской области Игорь Сухарев. Он отметил важность и необходимость конференции и пожелал участникам плодотворной работы.

С обращением к участникам чтений выступил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, временно управляющий Оренбургской епархией. В частности, он сказал: «В преддверии юбилея мы имеем возможность в ходе открытого диалога рассмотреть множество общих для нас задач через призму личности Петра I и значения его преобразований для нашего Отечества. Мы обязаны беречь память о своих национальных корнях, богатейшие исторические, культурные и духовные традиции. Связь времён – основа нашего успешного будущего. Желаю вам, уважаемые участники и гости образовательных чтений, плодотворной работы и доброго здоровья!»

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин. Он отметил, что тема чтений – серьезная, и даже сегодня, почти через триста лет со дня смерти Петра I, неоднозначная как для светского общества, так и для Русской Православной Церкви. Как бы ни менялся мир, какие бы технологии ни приходили, духовные ценности неизменно будут оставаться опорой для учителей и духовных наставников, которые объясняют основы мироустройства подрастающему поколению.

Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий выступил с докладом о неоднозначности личности императора Петра I и дал оценку его церковной реформы, опираясь на труды ведущих историков, священнослужителей и исследователей. По окончании доклада присутствующие отметили, что епископ Алексий стоял у истоков образовательных чтений Оренбургской и Бузулукской епархии (название нынешней митрополии до 2011 года) и многое заложил в формирование, укрепление и развитие как самих чтений, так и духовного образования в Оренбургской области.

На пленарном заседании были названы победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и подведены итоги областного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «Светильник нравственности».

По окончании пленарного заседания епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил секцию «Политика и реформы Петра: эхо истории» и выступил там с докладом на тему «Секулярный мир и религиозность». В нем архиерей провел полный анализ и дал точное разграничение понятий «секулярность» и «секуляризм».

Все участники ХIV евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтений отметили важность и необходимость подобных конференций, пожелали друг другу успехов и помощи Божией в делах духовного образования.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина