Готовиться к Рождественскому посту | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 ноября, 2012

Готовиться к Рождественскому посту

Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, в минувшие выходные служил в бузулукских храмах. 8-9 ноября 2012 года, накануне памяти мученицы Параскевы Пятницы, святителя Дмитрия Ростовского и преподобного Иова Почаевского, владыка совершил всенощное бдение в храме Всех Святых Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря, а в самый день – Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Василий Илларионов, протоиерей Александр Тарасов, иерей Иоанн Ковалев, диаконы Сергий Пешков и Антоний Лопатин, пел хор под управлением монахини Гавриилы.
 В проповеди владыка Алексий рассказал о житии мученицы Параскевы Пятницы, преподобного Иова Почаевского, поделился своими впечатлениями о паломнических поездках в Почаевскую лавру. Говоря о жизни и служении святителя Димитрия Ростовского, владыка особо подчеркнул его заслуги в составлении жития святых: «И в царское время, и в советское время, когда были закрыты церкви, люди назидались житиями святых, которые и доныне не утеряли и никогда не утеряют своей актуальности… Во всех случаях своих земных, если мы знаем жития святых, мы можем найти пример того, как поступать».
Вечером 9 ноября 2012 года епископ Алексий отслужил всенощное бдение, а утром 10 ноября по светскому календарю совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Николая Мир Ликийского. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин, иерей Вадим Агутин, диакон Сергий Пешков. За богослужением пел соборный хор, помощник регента Татьяна Чернышева.
Во время проповеди Преосвященный Алексий разъяснил евангельский сюжет о гадаринском бесноватом, в котором жил легион бесов и, по слову Господа, этот легион вселился в свиней, и они бросились в море. После чего владыка напомнил о грядущем времени Рождественского поста: «Святая Церковь предлагает нам в эти дни это евангельское чтение, чтобы мы уже заранее подготовились к поприщу Рождественского поста, и с усердием, с пользой для души своей провели его, изгнали зло из своей жизни, своих помышлений, своих действий, все вражье, очистили свою душу. И только так – легко и свободно можно шествовать по пути к своему спасению. Сегодня за Божественной литургией помолимся Господу Богу, дабы увидеть свои прегрешения и принести пред Господом должное покаяние и всегда быть на страже своей души и не допускать вражьих наветов…». Вечером того же дня епископ Алексий читал акафист святителю Николаю Чудотворцу в кафедральном соборе.

пресс-служба Бузулукской епархии