Гость в семейном клубе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 марта, 2021

Гость в семейном клубе

Бугуруслан. 27 февраля 2021 года в семейном клубе во имя святых Царственных страстотерпцев, работающем при Успенском храме, состоялась встреча с руководителем молодёжного православного движения «Исток» Натальей Сергеевной Гайструк.

Наталья Сергеевна рассказала о работе с молодежью, о трудностях, которые возникают в процессе работы: «На первый взгляд складывается впечатление, что, раз молодёжь православная, с ней легче находить общий язык, и недопонимание в общении исключено. Но на самом деле это кажущаяся простота, ведь к каждому молодому человеку необходимо найти подход: все люди очень разные, одни легко и просто могут общаться со сверстниками и взрослыми людьми, другие более замкнуты, и необходимо время, чтобы их расположить к себе, узнать поближе, подружиться.

Но этот очень кропотливый и сложный труд жизненно необходим в каждом православном приходе, ведь от того, как взрослые отнесутся к юным прихожанам, зависит их дальнейшая жизнь в Православии. Ведь даже молодёжь из верующих семей, которая с детства участвует в Таинствах, посещает воскресную школу, взрослея, не избежит влияния современного мира, в том числе и негативного. И ей придётся самостоятельно строить свое мировоззрение, свою жизнь, обретать и укреплять веру. Поэтому и нужен рядом хороший наставник и друг в лице взрослого человека, которому можно доверять и задавать любые вопросы, волнующие молодого человека. Наставник ненавязчиво будет направлять молодых людей на созидательную деятельность и богоугодные дела».

Разговор получился интересным и полезным, как для родителей, так и для педагога. Родители пообещали внимательнее относиться к проблемам не только своих детей, но и их друзей из семей, которые пока не пришли к вере, и поддерживать молодёжное движение прихода во всех начинаниях.

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации прихода