Господи, воззвах к тебе, услыши мя | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 марта, 2024

Господи, воззвах к тебе, услыши мя

Бузулук. 27 марта 2024 года в среду второй седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики собора архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

По отпусте Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с серединой второй седмицы Великого поста.

Сегодня вы собрались собороваться. Соборование — это молитва, о которой нам говорит Священное Писание: Болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 5:14-15).

Человек получает исцеление от тех болезней, которые точат, ослабевают его здоровье, а он и не знает о них. Вот соборование для этого даётся, чтобы заранее исправить наше телесное состояние.

А что мы слышим каждый день на вечернем богослужении? Господи, воззвах к тебе, услыши мя: вонми гласу моления моего, внегда воззвати ми к тебе (Пс. 140:1). То есть мы молимся, чтобы Господь услышал нас. И Господь слышит нашу молитву. А мы для чего это делаем? Для того, чтобы проявить и в своем сердце, в своем сознании, что мы предаем себя воле Божией. Услыши меня, Господи, и помоги мне во всем.

И вот здесь для того, чтобы понять эти слова пророка Давида, надо поставить в один ряд другую идеологию. К великому сожалению, мы прожили с вами XX век, когда была государственная идеология – атеизм, что нет никакой духовной жизни, нет никакой Вечной Жизни, только все здесь. И ведь действительно, многие искренне верили, что нет никакой Вечной Жизни. Когда кто-то говорил о духовной жизни в годы гонений, то сразу пленяли, в тюрьму сажали за это.

Но когда воинствовала атеистическая идеология, тогда что? На что человек уповал? Если верующий взывает: Господи, воззвах к тебе, услыши мя, и все мои чувства, все мои мысли, все, что у меня, Сам направь и регулируй. Господь знает наше будущее как настоящее. И поэтому мы обращаемся к Нему, просим, чтобы сделал благо нам. А когда нет этого упования, то вся жизнь превращается в хаос и бессмыслицу.

Но для того, чтобы молитва у вас была бодрой и здравой, дай Бог вам здравия.  Соборуйтесь и с новыми силами трудитесь Господу Богу, приходите в храм Божий. Аминь».

После богослужения иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков совершили первое Великим постом Таинство Соборования в Свято-Троицком кафедральном соборе.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина