Главные уроки в жизни малышей | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 марта, 2021

Главные уроки в жизни малышей

Бузулук. 28 февраля 2021 года. По воскресеньям в здании епархиального управления особенно многолюдно. Здесь идут занятия в воскресных школах для детей и взрослых.

На занятиях со взрослыми, людьми пришедшими уже достаточно подготовленными, начитанными, посещающими храм, обсуждаются жития святых, прочитанная ими святоотеческая литература. В детской воскресной школе малышам (возраст некоторых учащихся не достиг даже школьного) интересно все: как вести себя в храме, как поставить свечу, и какие бывают поклоны для чего нужно креститься, что такое грех и многое-многое другое. Преподавателям школы приходится быть для ребятишек и детскими психологами, и воспитателями, и наставниками в Православии, и просто старшими товарищами, которым можно, не стесняясь, задать любые вопросы, даже такие, на которые порой и родители не ответят. Дети уже многое узнали на занятиях воскресной школы, и вот теперь пришла пора познакомиться с очень важной для каждого православного христианина темой – Великим постом и подготовкой к нему.

В минувшее воскресенье занятия провели Преосвященнейший епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, иерей Анатолий Марченков и директор школы Инна Борисовна Майстренко. Дети узнали, что перед Пасхой, Светлым Христовым Воскресением православные христиане держат пост: шесть недель Великого поста и Страстную седмицу – самую строгую по требованиям к посту и молитве из всего богослужебного года, что пост – это не просто отказ от животной пищи, это – готовность человека очистить свои мысли, раскаяться в совершенных ранее плохих поступках и постараться больше их не совершать, это  способность прийти на помощь другому человеку, с уважением относиться к пожилым людям, возможность делать добро, пусть пока маленькое – в меру возраста и сил.

Ребята подробно разобрали притчу «О блудном сыне» из Евангелия, и задали преподавателям немало вопросов. Пользуясь программой «Приходская школа под ключ», посмотрели и обсудили фильмы.

 А на уроках рукоделия под руководством Юлии Сергеевны Князевой дети с удовольствием лепили из пластилина, делая подарки своим родным и близким.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Инны Майстренко