Где найти Бога? | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 июля, 2019

Где найти Бога?

Ташла. 28 июля 2019 года в храме святого пророка Илии по традиции состоялось благотворительное крещение. В воскресный день Таинство Крещения приняли тридцать человек, среди которых были дети из многодетных семей села Трудового.
В течение нескольких лет пришкольный дневного пребывания духовно-нравственного развития работал в с. Ташле при Ташлинской средней школе и при гимназии. Затем деятельность лагеря проходила в селах района: Кинделе, Новокаменке, Ясной Поляне. В этом году с 29 июня по 23 июля лагерь разместился в селе Трудовом.
Лагерь объединил сорок детей от шести до шестнадцати лет. Приоритетным направлением работы летнего лагеря было нравственное и духовное воспитание детей. Директор воскресной школы Андрей Анатольевич Григорчук дважды в неделю привозил педагогов воскресной школы в детский лагерь. Наталья Николаевна Костенко, Наталья Михайловна Михайлова, Лариса Михайловна Аникина проводили беседы и лекции, которые были интересны не только детям, но и педагогам с воспитателями. Кто-то из ребят уже бывал в храме святого пророка Илии и других храмах, кто-то впервые услышал о Боге от педагогов воскресной школы.
Педагоги посвящали встречи с детьми азам Православия: храм, молитва, крест, кто такие святые, Петр и Феврония Муромские, апостолы Петр и Павел, Ангелы, твое святое имя. Уроки-беседы с презентациями и фильмами были интересными и познавательными.
Педагог воскресной школы Екатерина Павловна Битюкова вела кружок, где дети учились вышивать шелковыми лентами. Девочки и мальчики за несколько занятий освоили азы вышивки, и с нетерпением ждали Екатерину Павловну, чтобы «нарисовать» лентами ромашки, розы, рыбок, ягнят.
Поездка в Ташлу, в храм святого пророка Илии, произвела особенное впечатление на детей и учителей. Настоятель храма протоиерей Сергий Клименко провел экскурсию, рассказал об устройстве храма, об иконах. Каждому ребенку отец Сергий подарил иконку и раздал по свече, чтобы дети поставили её за здравие родных и близких. Настоятель показал ребятам памятник жертвам политических репрессий на территории храма и рассказал о страшных событиях ХХ века. Священник ответил на многочисленные вопросы детей.
Послушав звон церковных колоколов, ребята пошли в здание воскресной школы. Тут гости увидели множество различных поделок, выставку рисунков, иконы из бисера. Искреннее удивление вызвала книга в кожаном переплете, возраст которой более двухсот лет. Листая старинный фолиант, ребята заметили, что многие буквы церковно-славянского языка схожи с современными.
Директор лагеря в с. Трудовом Шинара Болатовна Кусанова и учителя поблагодарили настоятеля православного храма отца Сергия за экскурсию. Педагогам воскресной школы они выразили признательность за уроки-беседы, отметив, что ни в районе, ни в области такой формы уроков не встречали.
С 26 июля по 18 августа педагоги воскресной школы продолжают работу в пришкольном лагере посёлка Калинина Ташлинского района.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Ташлинского благочиния