Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божья | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 апреля, 2022

Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божья

Бузулук. 28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Петропавловском подворье Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Фомин, иерей Александр Липатов, протоиерей Игорь Ситников и диакон Давид Ганиев Пел хор под управлением Юлии Гаврюшиной.

После торжественного крестного хода, который проводится каждый день на Светлой седмице, иерей Андрей Фомин поблагодарил Владыку Алексия за совместную молитву в столь радостный день и пожелал здоровья и сил в архипастырском служении.

Далее Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую братья и сестры со Светлым четвергом. Мы слышим сегодня в Священном Писании, что тайный ученик Иисуса Христа, по имени Никодим, один из начальников Иудейских, ночью пришел ко Господу и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (От Иоанна 3: 1-15).

Здесь Господь говорит о Святом Крещении. Как в рождении по плоти младенец выходит из тьмы материнской утробы в ослепительный свет мира сего, так и во Святом Крещении человек рождается от воды и Духа в жизнь вечную. И как свет Божиего мира не сравним с утробной тьмой, так и свет Царствия Небесного не сравним с этим миром.

Рождение от воды и Духа имеет удивительное толкование. Когда человек рождается, он из тьмы утробы матери своей, появляется на этот белый свет. Человек видит ослепительный свет, видит все вокруг, конечно он еще не может понять куда он попал, но удивляется Творению Божиему. Можно представить, как младенец радуется, как он своими глазками смотрит: люди кругом, свет, Мир Божий, ласковые речи родителей.

Одновременно здесь говорится и о втором рождении — рождении в Вечность! Когда из временной земной жизни человек переходит в жизнь вечную, где Свет Божий. И действительно Господь показал на Фаворе этот Свет, когда ученики увидели несотворенный Фаворский Божественный Свет, то были объяты необычайной радостью, апостол Петр даже выразил желание остаться при нем вечно, вот такой Мир, такой Свет нас ожидает.

Вот о каком рождении говорит нам Господь, и мы все православные христиане, в крещении родились от воды и Духа и призваны к Свету Вечному, призваны к Пасхальной Радости. На Пасхальной седмице Святая Церковь открывает нам, одну за другой завесы того, что нас впереди ожидает. Чтобы мы не приземлялись в своей жизни, ибо если мы не приготовим себя и не будем готовы к вечной жизни, то и не увидим Света вечного, а увидим тьму кромешную, приготовленную не человеку, а диаволу и верным слугам его.

Будем же внимательны братья и сестры ко своему спасению, будем неустанно трудиться даже в эти Светлые Пасхальные дни будем каждый день утром и вечером ходить на службы и радоваться о воскресшем Спасителе нашем, Господе Иисусе Христе, Ему же подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь. Христос Воскресе!».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина