Епископ Алексий вернулся с Архиерейского собора | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 февраля, 2013

Епископ Алексий вернулся с Архиерейского собора

Бузулук. Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, возвратился из Москвы, где завершил работу Освященный собор Русской Православной Церкви. Правящий архиерей Бузулукской епархии принял участие в торжествах, посвященных четвертой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во встрече православных архиереев с президентом России В.В. Путиным и в работе всех заседаний Собора.

9 февраля Владыка совершил всенощное бдение, а 10 февраля 2013 года – Божественную литургию в кафедральном соборе Николая Мир Ликийского г. Бузулука. После литургии были отслужены панихида о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову и молебен новомученикам и исповедникам Российским.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик, настоятель кафедрального собора, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин, диакон Сергей Пешков. Пел верхний хор – помощник регента Ольга Корчагина, нижний хор под управлением Елены Шумилиной.

Свою проповедь Владыка посвятил толкованию Евангелия и рассказал о значении подвига новомучеников. Епископ Алексий напомнил, что в настоящее время Церковь канонизировала нескольких человек, имеющих отношение к нашей епархии: священномученика Константина Бугурусланского (1918 г.) и преподобномученика Серафима (Щелокова, 1937 г.) – уроженца Бузулука. За исповедование Христа в годы гонений пострадали многие сотни православных жителей тех районов Оренбуржья, которые входят ныне в состав Бузулукской епархии.

Также Владыка поделился своими впечатлениями о работе Архиерейского собора Русской Православной Церкви. По словам Правящего архиерея, все вопросы, вынесенные на Собор, подверглись сначала широкому обсуждению на Межсоборном присутствии РПЦ, в том числе и мирянами, и были тщательны изучены. Работа проходила в напряженном графике, но в духе братской любви. Этому духовному подъему способствовали соборные богослужения и понимание той ответственности, которую Церковь возложила на своих архиереев.

Епископ Алексий, как и другие участники Собора был награжден юбилейной медалью «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Пресс-служба Бузулукской епархии