Епископ Алексий совершил благодарственный молебен в память об избавления России от нашествия Наполеона | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 сентября, 2012

Епископ Алексий совершил благодарственный молебен в память об избавления России от нашествия Наполеона

Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука. Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, иерей Вадим Агутин, диакон Сергий Пешков. За богослужением пел соборный хор под управлением помощника регента Ольги Корчагиной. По завершении литургии владыка Алексий совершил «Последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого на Бородинском поле в воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». После отпуста была пропета «Вечная память» «благочестивейшему государю императору Александру I и всем вождем и воинам нашим, на Бородинском поле брани и во иных сражениях убиенным».

Его Преосвященство обратился к пастве Бузулукской епархии с назидательным словом, где рассказал об истории празднуемого 8 сентября дня Владимирской иконы Божией Матери, где повествуется об избавлении Московского государства от полчищ Тамерлана и провел параллели с войной 1812 года. Владыка Алексий зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла. Молебное пение совершалось во всех храмах обширной Бузулукской епархии, а в Иоанно-Богословской Православной школе г. Бузулука была организована выставка из книг и проведен урок памяти, посвященный подвигу народов России, разгромивших войска Наполеона. Таким образом, Бузулукская епархия приняла участие в общецерковных торжествах по случаю двухсотлетия войны 1812 года.

Пресс-служба Бузулукской епархии