Епископ Алексий благословил преподавателей и студентов БГТИ | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 апреля, 2013

Епископ Алексий благословил преподавателей и студентов БГТИ

Бузулук. 6 апреля 2013 года  Владыка Алексий освятил первый корпус Бузулукского гуманитарно-технологического института.
 Чин освящения был совершен по просьбе Владимира Кравцова директора учебного заведения и преподавателей. Старинное здание этого корпуса находится на ул. Комсомольской (до революции Петропавловской), сейчас здесь располагается администрация и учебные аудитории. Правящему архиерею Бузулукской епархии сослужил протоиерей Александр Аухимик – благочинный округа, игумен Виталий (Климов) – руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Сергий Корчагин – руководитель отдела по делам молодежи, диакон Сергий Пешков. Пел хор храма Спасо-Преображения г. Бузулука. В своем приветственном слове Владыка пожелал учащим и учащимся БГТИ успехов в учебном и воспитательном процессах, после чего благословил и окропил святой водой. В завершении этого памятного события состоялось совместное чаепитие. В память о знаменательной встрече коллектив БГТИ преподнес в дар Епархии мультифункциональный принтер. Епископ Алексий вручил Владимиру Кравцову икону Спасителя.
 Накануне этого дня, 5 апреля 2013 года так же в стенах БГТИ прошло заседание общественного совета МО МВД России «Бузулукский». По благословению Преосвященного Алексия, участие в этом заседании принял игумен Виталий (Климов). Председателем Совета является Владимир Кравцов. Как сообщила старший лейтенант полиции Мария Самойлович, на повестку дня был вынесен актуальный на сегодняшний день вопрос, касающийся дорожно-транспортной дисциплины. Диалог, состоявшийся между членами совета и студентами транспортного факультета БГТИ, прошел оживленно.
 Заместитель начальника ОГИБДД майор полиции Александр Гранкин и старший инспектор административного законодателства капитан полиции Сергей Уваров приведя в пример статистику ДТП, заставили студентов и всех присутствующих не просто задуматься, но и сделать соответствующие выводы.
 Вопросы, которые  задавали студенты, были самыми различными, от увеличения штрафов за нарушения ПДД, до дорожных условий и их влияния на рост ДТП. На встрече с молодежью были продемонстрированы видеоролики социальной компании «Начни с себя». После просмотра слово взял настоятель Прихода Спасо-Преображения игумен Виталий: «Очень страшно, что люди так разбрасываются своей жизнью и не считаются с судьбами других. Очень грустно, когда совсем недавно видишь, как человек лихачит за рулем, и вскоре отпеваешь его и провожаешь в последний путь, потому что он трагически погиб в ДТП. От многих я слышу, что нет ничего страшного, если выпить немного и сесть за руль. Плохо, что люди не понимают, что для автомобиля нет мало или много».
 В завершение встречи поступило предложение студентам участвовать в рейдах, проводимых ОГИБДД, чтобы воочию увидеть суть проблемы, и её масштабы.
Пресс-служба Бузулукской епархии