Двигаться по постному пути с духовной радостью | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2021

Двигаться по постному пути с духовной радостью

Бузулук. 24 марта 2021 года, в среду седмицы 2-й Великого поста, память свт. Софрония, патриарха Иерусалимского (639); свт. Евфимия, архиеп. Новгородского, чудотворца (1458); прп. Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий рассказал присутствующим о житии поминаемых сегодня святых и еще раз напомнил, что пост является средством, используя которое человек может реально повлиять на состояние своей души, потому что через воздержание от пищи, от развлечений, от различного рода соблазнов мы воспитываем свою волю, мы возвышаем свои чувства.

Поминаемый сегодня святитель Софроний призывает нас всегда двигаться по постному пути с духовной радостью о приближающемся Светлом Христовом Воскресении. Не будем об этом забывать и так мы сохранимся от уныния в постном делании.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина