Душе моя, восстани, что спиши? | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 апреля, 2022

Душе моя, восстани, что спиши?

Сухоречка. 6 апреля 2022 года, в среду седмицы 5-й Великого поста, Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий отслужил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне вечернее богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери с. Сухоречка Бузулукского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов, протоиерей Анатолий Фомин и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

На Литургии Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам в которой сердечно поздравил с Предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы.

Также обратил внимание прихожан на кондак, который поется после шестой песни Великого канона Андрея Критского: Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй. Приложим эти слова к себе, ведь состояние «спящее» — это греховное состояние. Сейчас идет Великий пост, и мы должны следить за собой, за своими помыслами, за своей молитвой. Не отвлекаться, когда находимся в храме, и самое главное, каяться в своих грехах, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин с пользой для души.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых помилуй и спаси нас яко Благ и Человеколюбец.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина