Добрый хлеб | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
4 марта, 2023

Добрый хлеб

Бугуруслан. По благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия в 2016 году при соборе Святой Троицы был создан центр помощи семье имени святых князей Петра и Февронии.

 Центр на постоянной основе помогает 86 многодетным малоимущим семьям. Среди них есть неполные, где мамы воспитывают детей в одиночку. В центре мамы могут взять детскую и взрослую одежду, продуктовые наборы. Сотрудники центра видят, как тяжело бывает женщинам устроиться на работу – нет нужного образования, сложно совмещать работу с заботой о семье. Авторы проекта «Добрый хлеб» решили дать женщинам еще и возможность зарабатывать самостоятельно.

 Собор Святой Троицы выделил помещение под установку хлебопекарного оборудования. Организаторы проекта приобрели столы, стеллажи, холодильник, купили электрическую тестораскаточную машину, шкаф для расстойки и машинку для просеивания муки. Набрали учеников на курсы по пекарскому делу. Участники начали с лекций, сдали экзамен по теории, а затем приступили к практике на кухне.

 В октябре на работу в пекарню вышли пять мам. Они пекут не только хлеб, но и булочки с пирогами. Изделия бесплатно три раза в неделю получают малоимущие семьи – подопечные бугурусланского центра. График работы – гибкий, мамы могут подстраивать его под себя.

 «Хлеб и булочки уже стали визитной карточкой социальной мини-пекарни. Дети наших подопечных Центра помощи семье приходят за хлебом после школы. А кто-то, провожая детей в школу, забегает за свежим и ароматным хлебом, чтобы накормить с утра семью», – рассказывают организаторы.

  В 2022 году проект «Добрый хлеб» получил поддержку от фонда Президентских грантов.

 Пресс-служба Бузулукской епархии