Детская Литургия: новая в церковной жизни, но многим полюбившаяся традиция | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 ноября, 2022

Детская Литургия: новая в церковной жизни, но многим полюбившаяся традиция

Заглядино. 6 ноября 2022 года, по благословению благочинного Бугурусланского и Асекеевского округа настоятеля Успенского храма иерея Алексия Анисимова в храме Смоленской иконы Божией Матери на ст. Заглядино Асекеевского района была впервые отслужена полностью – детская Литургия. Пел детско-юношеский хор «Благовест» храма Успения Пресвятой Богородицы под управлением Анастасии Анисимовой.

Радостно и трепетно было петь всю Литургию на одном дыхании со священником и прихожанами. Ведь одно — изучать отдельные песнопения, петь молебны и совсем другое быть соучастниками и помощниками духовенству в совершении самой главной церковной службы Евхаристии в сослужении духовенства и детей-пономарей.

Детский хор «Благовест» сравнительно молодой, созданный по благословению иерея Алексия Анисимова в ноябре 2020 г., состоящий из некоторых детей воскресной школы «Горлица», молодежного объединения «Исток», студенток медицинского колледжа. Несмотря на свой юный возраст, хор уже имеет благодарности, опыт участия в городских и церковных мероприятиях, включая казачий фестиваль. Отрадно видеть, что дети тянутся не только в хор, но и в Алтарь, становятся пономарями, чтецами Апостола и особых богослужебных моментов не только на русском, но и на церковнославянском языке. Большая включенность в богослужение способствует тому, что ни малыш, ни подросток, ни юноша не заскучают в храме, они будут помогать, приносить посильную пользу и быть соучастниками службы. Заметно, как улучшается дисциплина и меняется поведение детей во время службы.

Будем надеяться, что юные хористы и пономари прониклись мыслью, что христианство – это огромная радость единения во Христе со многими близкими по вере людьми, а храм – то место, в которое хочется приходить снова, чтобы говорить с Богом с помощью пения молитв и песнопений.

Воспитывающая роль и практическое служение воскресного праздничного богослужения дает надежду, что, вырастая и мужая, маленькие прихожане не забудут этой благодати и не покинут церковную ограду, когда придут искушения юношеского и подросткового возраста.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода