Дети пишут о судьбах солдат Победы и детей войны | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 сентября, 2021

Дети пишут о судьбах солдат Победы и детей войны

Бузулук. 31 августа 2021 года. Добровольческая служба «Милосердие» продолжает рассказывать о работах участников конкурса «Чтобы помнили». Юные бузулучане написали о земляках, внесших свою, пусть небольшую лепту, в победу нашей страны над фашистской Германией.

 В тылу наравне со взрослыми трудились подростки, встав у станков на заводах и фабриках вместо ушедших на фронт мастеров-профессионалов, выйдя в поле вместе с женщинами на уборку урожая, помогая медикам в госпиталях.

Вопрос о детстве в военные годы поднимает Анастасия Баранцева. На начало войны герою ее рассказа Григорию было 14 лет. Белорусская деревня, в которой он жил, попала в оккупацию, и четырнадцатилетний Григорий стал проводником партизан. С какими трудностями он встречался, как удавалось скрываться от карательных отрядов, где жили и чем питались, мы узнаем, прочитав работу «Боковец Григорий Петрович». Свою службу в рядах Советской армии Григорий Петрович закончил в звании старшины примерно в 1960 году.

«Одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны – это судьба советских пленных. Слова „плен“ и „смерть“ стали синонимами» – это строки из работы Данила Зубкова «Все было гораздо хуже». Данилу помогала его мама Ирина, они рассказали трагическую историю Ивана Васильевича Крота, который пробыл в плену все пять лет войны. Уже перед самой Победой ему с товарищами удалось совершить побег, «но радость свободы была недолгой. Не имея документов на руках, прадедушка Ваня, вместе с другими бывшими военнопленными, был посажен в тюрьму, до выяснения. Только после смерти Сталина он был реабилитирован».

«Есть такие солдаты, о которых известно только одно – без вести пропавший. Так случилось и в нашей семье. Назаров Фёдор Иванович пропал без вести в июле 1942, в звании красноармеец, последнее место службы 139 стрелковый полк», – за строчками из работы Евгения Панарина – непреходящая боль за жизнь родного человека.

«Они не шли под пули, не брали высот, но их вклад в общее дело неоценим, – читаем в работе Софьи Лепиховой о труженике тыла „Рязанов Николай Иванович“. – Во время войны прадед возил товарные поезда с различным грузом, в основном, с зерном и углем. За свой труд награжден различными грамотами и медалями…»

Из рассказа Анастасии Баранцевой узнаем, как ценой собственного здоровья Тимофей Черников Тимофей предотвратил срывы добычи угля.

Работы участников конкурса «Чтобы помнили» можно будет прочитать в сборнике, о его выходе и о том, где его можно приобрести или взять почитать, мы сообщим дополнительно

.Пресс-служба Бузулукской епархии по информации добровольческой службы «Милосердие»