Детей научат основам Православия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 апреля, 2018

Детей научат основам Православия

Бугуруслан. 12 апреля 2018 года в детском саду № 9 города Бугуруслана состоялось родительское собрание. Один из вопросов – включение в общую развивающую программу вариативной программы по основам православной культуры.
По благословению секретаря Северного территориального округа архимандрита Симеона (Холодкова) на собрании присутствовали клирик храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Владимир Моссисян и директор воскресной школы этого же храма Надежда Арсентьевна Фадеева.
Заведующая детским садом Екатерина Викторовна Осоргина рассказала родителям об актуальности введения в работу детского сада программы по ОПК, т.к. самый лучший возраст для воспитания детей в духе Православия – дошкольный.
Директор воскресной школы «Горлица» Надежда Арсентьевна Фадеева ознакомила родителей со своей программой, составленной в соавторстве с Натальей Сергеевной Гайструк – «Храм души», специально для детей дошкольного возраста. В программе отражена разнообразная работа с детьми и родителями.
Затем разговор пошел о Пасхе Христовой. Отец Владимир рассказал родителям о значении этого радостного для всех христиан праздника, о том, как празднуют Пасху православные. Коснулся вопросов необходимости каждому человеку посещать храм, где звучат молитвы, песнопения, совершаются Таинства Церкви.
После встречи с родителями в зал зашли дети старшей группы в нарядных народных костюмах. Вниманию родителей и гостей было предложено выступление, посвященное празднику Пасхи. Стихами и песнями дети прославляли Светлый праздник Воскресения Иисуса Христа. Прозвучали и народные песни, и хороводы. Дети вместе с воспитателем играли в народные игры. А в конце праздника малыши вручили гостям красивые декоративные яйца.
Отец Владимир поблагодарил детей за выступление, поздравил всех присутствующих с великим праздником Пасхи и пожелал всем здоровья, семейной радости, творческих идей в работе с детьми.
Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению Успенского благочиния