День знаний | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 сентября, 2013

День знаний

Бузулук-Бугуруслан-Сорочинск. Начался новый учебный год. В Бузулукской епархии тысячи и тысячи школьников и студентов сели за парты после летних каникул. 

 В Бузулуке и Сорочинске помимо светских учебных заведений действуют две православные школы. Иоанно-Богословская школа по традиции начала  учебный год в храме Спасо-Преображения г. Бузулука. Настоятель храма игумен Виталий (Климов) является одновременно директором школы и руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации. После воскресной литургии, 1 сентября 2013 года в храме был совершен молебен на начало учебного года. На литургии причащались не только дети из православной школы, но учащиеся городских образовательных учреждений.  На молебен собралось столько людей, что храм едва смог вместить всех желающих. Часть людей, так и осталась стоять на улице. Игумен Виталий передал благословение и приветственные слова от епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, а также произнес назидательное слово. После молебна началась торжественная линейка, посвященная началу учебного года. В этом году в школе будет учиться 46 человек, учебные дисциплины которым будет преподавать 21 педагог. 
 1 сентября торжественное богослужение прошло и в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана. К этому дню в храм был доставлен крест с частичкой древа Животворящего Креста Господня. Все прихожане приложились к этой великой святыне. В храме было очень много детей всех возрастов. В богослужении участвовало около 500 человек. Причастие происходило из трех чаш. Возглавил богослужение настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Михаил Савочкин, в сослужении иерея Алексея Анисимова и иерея Максима Заико. Пел хор под управлением Ольги Фияло. Преподав благословение, настоятель храма произнес проповедь, обратившись в первую очередь к детям и родителям, в которой отметил что духовную жизнь, пост молитву и воздержание нужно начинать с юных лет, воспитывая в себе благочестивого православного христианина.  
 Торжественные мероприятия, посвящённые началу 2013-2014 учебного года прошли 2 сентября в Негосударственном общеобразовательном учреждении начальная общеобразовательная школа «Православная школа имени первомучеников российских Феодора и Иоанна г. Сорочинска Оренбургской области». Директором и духовником школы протоиереем Иоанном Хижняком в городском соборе Архистратига Михаила был отслужен молебен перед началом учения. О даровании Божьей помощи в этом важном деле молились педагоги, родители и учащиеся православной школы. После молебна состоялась торжественная линейка, на которой с поздравлениями к собравшимся обратились директор школы протоиерей Иоанн и начальник городского отдела образование Татьяна Валерьевна Федорова, прозвучали выступления учеников. В этом учебном году в православной школе г. Сорочинска будет обучаться 61 ученик. 
 2 сентября представители духовенства Бузулукской епархии приняли участие в линейках, которые прошли в институтах, колледжах и школах Северо-Западного Оренбуржья.
 Пресс-служба Бузулукской епархии