День Святого Духа | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 июня, 2023

День Святого Духа

Бузулук. 5 июня 2023 года в день Святого Духа епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение с акафистом Святой Троицы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с Троицей, Днем Пятидесятницы, а сегодня с днем Святого Духа.

Духов день – о многом говорит! Каждый человек знает состояние «в духе или не в духе». Это всем понятно. Как воздух вокруг нас. Мы чувствуем, когда воздух зловонный, или когда чистый как в лесу. Или вот сейчас в храме, украшенном зеленью, дышится легко и приятно. И точно так же, как ароматы вещественные, так и духовно мы переживаем благоденствие или злоденствие. Или ароматы духовные, или зловоние греховное.

Господь наш Иисус Христос говорил Своим ученикам, что сейчас они не могут понять и вместить слов Его, но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1:8). И мы сейчас знаем, что такое Дух Святой. Игнатий Брянчанинов так говорит, что воздух для жизни тела, то Дух Святой для жизни души. Душа посредством молитвы дышит этим святым, таинственным воздухом.

Не может наша душа быть пустой: или же Дух Святой, или же дух нечистого. А молитва есть внимание. Только почувствовал человек, что нечистый стучится к нему, заметил в себе какие-то нестроения, то тут же должен обратиться с молитвой ко Господу нашему Иисусу Христу, и тогда победит он. Ибо, впустив в свою душу нечистого, тяжело его потом побороть.

Будем же внимательны в своей жизни, братья и сестры, не допускать духа вражиего в свою душу, но всегда быть в присутствии Божиего Духа, которого сегодня мы прославляем. И будем молиться чаще: Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего святаго не отими от мене (Пс. 50:12-13). Так вопиял Давид, так и мы должны ежедневно, ежечасно, а то и непрестанно читать эту молитву. И тогда Дух Святой будет всегда с нами.

Поздравляю всех вас с днем Святого Духа и желаю, чтобы Дух Святой был всегда с нами. Аминь».

По завершении Литургии Владыка Алексий возгласил: Во блаженном успении вечный покой, приснопоминемому митрополиту Леонтию, которому в этом году исполнилось бы 110 лет и чей день ангела прославляется сегодня. Митрополит Леонтий 36 лет трудился на Оренбургской земле. Со свойственной ему энергией он трудился на благо Русской Православной Церкви и при нем началось возрождение храмов на нашей земле. Похоронен митрополит Леонтий в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина