День славянской письменности и культуры | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 мая, 2022

День славянской письменности и культуры

Бузулук. 24 мая 2022 года, ДК «Машиностроитель» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В концерте приняли участие воспитанники православной студии «Благовест», руководитель Марина Бессмертных и ученица 3 класса, Иоанно-Богословской Православной основной общеобразовательной школы, Кристина Дерягина.

По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия с приветственным словом к детям и их родителям обратился директор православной школы, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Виталий (Климов): «Сегодня мы отмечаем день памяти святых равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских, всю свою жизнь посвятивших Господу. По происхождению они были греками, родились в очень состоятельной христианской семье и могли бы устроить свою жизнь совершенно иначе, но они настолько полюбили Господа, что и жизни не мыслили своей без Него.

Только задумайтесь, как только человек в своем духовно-нравственном отношении приближается к Богу, то он обретает в себе любовь, мало того, он сам становится источником любви. И чем дальше человек от Бога, тем больше теряет способность любить.

Житие святых Кирилла и Мефодия рассказывает нам о тех лишениях, которые претерпели они ради Христа, но не отказались от веры, не предали Его. И мы должны учиться у них любви и преданности.

Их подвиг и в том, что они стали создателями славянской письменности, с помощью которой мы получили возможность читать слово Божие, читать святоотеческую литературу, нести свои знания людям, укреплять веру, искать ответы на свои вопросы».

Мероприятие, ознаменовавшее окончание учебного года и начало летних каникул, получилось не только интересным и ярким, но и полезным, дети из светских школ узнали много нового для себя, а для кого-то оно стало тропинкой к вере, к православию, к Богу.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина