День православной книги в воскресной школе «Горлица» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 марта, 2022

День православной книги в воскресной школе «Горлица»

       Бугуруслан. 14 марта в России отмечался День православной книги, установленный по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году по случаю выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол».

        По благословению благочинного Бугурусланского округа, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Алексия Анисимова, дети, педагоги, родители воскресной школы «Горлица» посетили Центральную городскую детскую библиотеку им. С.Т.Аксакова, где состоялось совместное мероприятие к Дню православной книги. На праздник были приглашены и дети из реабилитационного центра «Аистенок».

         Ведущие праздника, библиотекари Кристина Полянская и Анастасия Мурысева пригласили всех на экскурсию по библиотеке.

Создание детской модельной библиотеки нового поколения стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

        Отец Алексий выразил беспокойство, что современные дети все меньше обращаются к книгам, а ведь книга – незаменимый источник знаний, просвещения. Православные книги учат детей добру, вводят в мир православия, помогают в жизненных ситуациях.

       Директор воскресной школы Надежда Фадеева провела обзор детской литературы, представленной на выставке «Современная православная книга», прочитала рассказ из книги «Маленькой христианке» о двух девочках сестрах, которые никогда не ссорились между собой, потому что умели уступать друг другу.

       В заключении диакон Сергий Прилибко поблагодарил организаторов интересного праздника, пожелал им творческих успехов в деле просвещения детей, выразил надежду в дальнейшем полезном сотрудничестве.

        Проведенный праздник «День православной книги» помог детям понять, что чтение книг – полезное занятие. Многие ребята пожелали записаться в библиотеку.

        Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода