День Петра и Павла | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 июля, 2014

День Петра и Павла

Бузулук. Духовенство и прихожане храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла встретили престольный праздник.

 Храм, оформленный в золотисто-желтые апостольские цвета, был с большой любовью подготовлен к празднику. Всю минувшую неделю прихожане убирали двор, подкрашивали входы и ограду. Иконы всехвальных апостолов к всенощному бдению были убраны цветами. Было и еще одно важное занятие. Люди приносили в иконную лавку продукты и вещи для беженцев из Украины в рамках акции, проводимой отделом по социальному служению Бузулукской епархии. Петропавловский приход внес большую лепту в общее дело.
 Праздничные богослужения по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия совершило духовенство храма во главе с настоятелем и благочинным Петропавловского округа г. Бузулука протоиереем Павлом Мельниковым. После литургии священники и участники службы обошли здание храма крестным ходом и вернулись обратно, проходя под иконой апостолов, привезенной со святой горы Афон.
 В своей проповеди настоятель рассказал о житии апостолов Петра и Павла, особо отметив чувство раскаяния, которое пронесли через свою жизнь эти самые известные проповедники Христианства, принявшие мученическую кончину за преданность учению Спасителя.
 Работники храма и прихожане тепло поздравили протоиерея Павла Мельникова и клирика храма – иерея Павла Шелемина с Днем Ангела. В конце службы было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Кириллу, митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Валентину; правящему архиерею Бузулукской епархии, епископу Бузулукскому и Сорочинскому Алексию, а также именинникам и всем молящимся.

Пресс-служба Бузулукской епархии