День памяти святителя Григория Двоеслова и преподобного Симеона Нового Богослова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 марта, 2024

День памяти святителя Григория Двоеслова и преподобного Симеона Нового Богослова

Бузулук. 25 марта 2024 года в день памяти свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604) и прп. Симеона Нового Богослова, игумена (1021), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне вечернее богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

По отпусте Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.  Приветствую вас, отцы, братья и сестры, со второй седмицей Великого поста.

Сегодня Святая Церковь прославляет таких святых, имена которых известны по всей Церкви, это святитель Григорий Двоеслов, папа Римский и преподобный Симеон Новый Богослов, выдающийся подвижник и духовный писатель.

Григорий Двоеслов жил в VI веке, родился он в 540 году, преставился в 604 году. Родился он в Риме от благочестивых и знатных родителей. Он получил самое высокое по тому время образование. После смерти отца он раздал свое имение на устройство шести монастырей в Риме, а еще один, монастырь в честь апостола Андрея Первозванного, основал в своем имении на Целийском холме в Риме и стал в нем монахом.

Через некоторое время его направили в Константинополь, где он долгое время был представителем Римской Церкви. В 590 году, после смерти папы Римского Пелагия II, его избирают на кафедру.  Но он, как человек ищущий уединения и молитвы, всячески отказывался. В течение 7 месяцев он отказывался и не приезжал в Рим. Но, видя неуклонность всех, которые избрали его, он возглавляет кафедру.

На новом поприще он сделал очень многое для Римской Церкви. Он перевел на латинский язык Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия служилась всегда в Восточной Церкви, а в Римской она служилась только по устному преданию. И вот когда он перевел, то она стала именоваться его именем.

Литургия Преждеосвященных Даров отличается тем, что, она постовая в ней нет торжественных песнопений как на полной Литургии. Дары для нее освящены на прежней Литургии.

В 680 году, уже после преставления Григория Двоеслова, на VI Вселенском Соборе, этой Литургии присвоили его имя. За свою жизнь он сделал очень много для Церкви, если откроете его житие, там целый список его произведений. За труд, в виде собеседований и диалогов, его назвали Двоесловом.

Когда преставился святитель Григорий ко Господу Богу, то в Римской церкви сразу стали прославлять его как святого. Со временем обрели нетленные мощи, и они почивают в соборе святых апостолов в Риме до сего дня.

Теперь скажем пару слов и о Симеоне Новом Богослове. Это подвижник X–XI века. Он родился в 949 году и преставился в 1022 году. Житие у него примерно такое же, как и у святителя Григория Двоеслова, также ушел в монастырь и там подвизался, также стал там наместником монастыря.

В подвижнических трудных и борениях он написал свои знаменитые Гимны, свидетельствующие о том, что преподобный Симеон Новый Богослов постоянно был перед Господом: предзрех Господа предо мною выну (Пс. 15:8). Святая Церковь именует его Новым Богословом. Новизна его именно в том, что он мог созерцать Фаворский свет и всю жизнь находился как пред лицом Божиим. Это было не в тягость ему, потому что с юных лет привык к такой созерцательной молитве, и Господь щедро наделял его Своей благодатью.

Прославляя сегодня его память, будем помнить, что есть такие святые, как Семен Новый Богослов, подвижник X–XI века. В 1022 году он преставился, и тоже, как Григория Двоеслова, сразу стали прославлять его как святого. Через некоторое время были обретены его нетленные мощи. Мы же благодарим Господа Бога, дивного во святых своих. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина