День памяти преподобного Пимена Угрешского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 августа, 2021

День памяти преподобного Пимена Угрешского

Бузулук. 30 августа 2021 года, в понедельник седмицы 11-й по Пятидесятнице, память прп. Пимена Угрешского (1880); празднование в честь Свенской (Печерской) иконы Божией Матери (1288), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и накануне чин погребения плащаницы Божией Матери в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Владыка поздравил всех с попразднством Успения Пресвятой Богородицы и в проповеди сказал: «Вчера мы совершили чин погребения плащаницы Божией Матери, трогательное богослужение, на котором все мы молились и просили Богородицу о том, чтобы, когда придет наш смертный час, помогла нам прейти в жизнь вечную тихо, мирно и безболезненно. Сегодня, стоя перед Ее плащаницей молим о том, чтобы достойно прожить нам нашу земную жизнь и достойно ее завершить.

В этот день также отмечается день памяти преподобного Пимена Угрешского, особенно почитаемого в Оренбургской митрополии.  Пимен Угрешский был причислен к лику святых в 2000 году решением Синодальной комиссии по канонизации. Наш митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин тогда служил наместником Николо-Угрешского монастыря и немало потрудился для канонизации преподобного Пимена Угрешского.

Преподобный Пимен (в миру – Пётр Мясников) родился в 1810 году в Вологде. С детских лет Пётр каждую свободную минуту проводил в церкви, а двадцатилетним познакомился с Дмитрием Брянчаниновым (родился в 1807 году), будущим святителем Игнатием, духовная беседа с которым окончательно утвердила юношу в желании удалиться в монастырь. В Лазареву субботу 1838 года в стенах Николо-Угрешской обители Пётр принял монашеский постриг с именем Пимен. А 14 лет спустя, 16 ноября 1852 года, митрополит Филарет (Дроздов) поручил отцу Пимену управление монастырём. Отец Пимен превратил практически разорённый в XVIII столетии Николо-Угрешский монастырь в один из крупнейших духовных центров Подмосковья. В условиях, когда образованное сословие Российской империи уже довольно далеко удалилось от Церкви, отцу Пимену удавалось не только возводить церковные стены, но и духовно наставлять окружающих его людей. И в первую очередь – личным примером истинного молитвенника и нестяжателя.

В Оренбурге не так давно был открыт храм, освященный в честь преподобного Пимена Угрешского.

Сегодня мы молим преподобного Пимена о здоровье митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, ныне болящего. Да дарует Господь Бог ему молитвами Пимена Угрешского скорейшее выздоровление от тяжелой болезни и благоденственное житие на многие лета».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина