День памяти преподобного Герасима Иорданского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 марта, 2023

День памяти преподобного Герасима Иорданского

Бузулук. 17 марта 2023 года в день памяти преподобного Герасима, иже на Иордане (475), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне полиелейное богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев) и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

Перед причастием иерей Дионисий Горбунов прочитал житие ныне прославляемого преподобного Герасима Иорданского.

После богослужения Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с памятью преподобного Герасима Иорданского, благоверного князя Даниилы Московского и святителя Луки Крымского. Вчера и сегодня на богослужении читалось житие преподобного Герасима Иорданского, где повествуется о том, что он приручил дикого льва. Мы должны воспринять это для своего назидания, что преподобный своей жизнью мог возвыситься до уровня совершенства первозданного человека, которому покорялись и подчинялись как домашние животные, все дикие звери.

И это не единичный случай, через покаяние, пост и молитву и другие святые достигали такой высоты. Преподобный Серафим Саровский медведя кормил с руки, а случай с преподобным Герасимом Иорданским — это вообще изумительное явление.  

Дикий зверь, яростный, у него заноза в лапе, никто не мог к нему подступиться.  А преподобный Герасим, подобный Адаму первозданному чистотою, смог подойти и исцелить эту рану. И дикий пустынный лев ходил после этого за преподобным, как домашнее животное. А придя с ним в монастырь, стал исполнять все послушания. Это о чем говорит? Мы все-таки должны устыдиться перед Господом Богом своего несовершенства, ибо вот до какой степени может возвеличиться человек благодатью, постом и молитвой. Но мы далеки от такого совершенства. И что делать? Как быть? Как наверстать упущенное?

А нужно сделать вот что. Нужно воспользоваться программой курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих РПЦ, подготовленной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по монастырям и монашествующим. Которые постарались создать программу для обучения всех монашествующих по восьми основным богословским предметам: Священному Писанию Ветхого Завета, Священному Писанию Нового Завета, Общей Церковной Истории, Православному вероучению и основам социальной концепции, Истории РПЦ, Литургике и Аскетике. В монастырях уже проходят эти занятия под руководством игуменов и игумений, а правящему архиерею остается только контролировать качество обучения для прохождения предстоящих экзаменов Синодальной комиссии.  

Так вот давайте переложим эту уже действующую практику на прихожан. И, причем, не только вы будете заниматься, но и у вас есть прекрасный шанс призвать своих домочадцев — мужей, детей и внуков к этим занятиям. Постарайтесь сегодня вечером и завтра утром пригласить их на богослужение, и мы здесь предварительно побеседуем с ними. А заниматься можно в воскресной школе, в здании Епархиального управления.

Молитвами ныне прославляемых преподобного Герасима Иорданского, благоверного князя Даниилы Московского и святителя Луки Крымского да дарует Господь всем нам помощь Свою Божественную во всех делах и начинаниях наших. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина