День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 мая, 2022

День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Москва. 21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в сослужении братии Лавры.

Преставление любимого ученика Спасителя, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одно из самых загадочных событий в Священном Предании.

Прожив более ста лет, он удалился из Эфеса и просил учеников своих похоронить его еще живым, накрыв лицо платом. Те не осмелились нарушить просьбу учителя. Однако через некоторое время, когда могила была вскрыта, тела Иоанна там не оказалось. Но долгое время могила славного апостола из года в год именно в этот день, 21 мая, покрывалась слоем ароматного масла — мира, которое приносило исцеление болящим. Как и при земной жизни, так и после кончины великий ученик Христа продолжал исцелять всех, кто с верою обращался к нему.

Пресс-служба Бузулукской епархии