День экскурсий | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 декабря, 2022

День экскурсий

Бугуруслан. 6 декабря 2022 года, ребята молодежного объединения «Исток», с благочинным Бугурусланского округа иереем Алексеем Анисимовым и руководителем Натальей Гайструк, совершили экскурсию в мечеть с целью ознакомления с мировыми религиями, воспитанием в подрастающей молодежи (в рамках межконфессионального диалога) уважения к традициям мусульманской культуры.

Во дворе мечети, молодежь встретил имам-мухтасиб — Фаниль Джуманов. Из беседы с имамом дети узнали, как устроена мечеть, почему при входе в мечеть необходимо снимать обувь, познакомились с правилами посещения мусульманских святынь. Побывали в женском зале и узнали, как проходит намаз, праздники и пост. Ребята узнали, что Коран является священной книгой и у мусульман очень трепетное отношение к ней. К Корану можно прикасаться только чистыми руками и со спокойной душой, а читается он справа налево, поскольку написан на арабском языке.

Экскурсия получилась познавательной и насыщенной. Благодаря таким экскурсиям молодежь лучше понимает и уважает людей иных национальностей и вероисповеданий.

На этом мероприятия в этот день не закончились, следующим пунктом посещения для молодежи стал выставочный зал, где проходила персональная выставка «Тепло моей души», художницы Светланы Иванниковой. На выставке были представлены более 60 работ различных жанров. Радушно встретив молодежь Светлана Сергеевна провела экскурсию по своим работам, она рассказала о своем желании изобразить на своих картинах красоту и самобытность природы нашего края. И действительно, работы художницы заставляют почувствовать всю силу и красоту русской природы.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода