День архиерейской хиротонии епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 марта, 2023

День архиерейской хиротонии епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Бузулук. 25 марта 2023 года в третью родительскую субботу Великого поста, день памяти свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604), преп. Симеона Нового Богослова, игумена (1021), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бузулук

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев) и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Литургии и панихиды о всех почивших от века православных христианах Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с третьей родительской субботой, совершаемой Великим постом. Да примет Господь глас моления нашего и помянет во Царствии Своем всех от века почивших православных христиан. И нас помилует, яко благ и человеколюбец.

Сегодня по числу прославляется память святителя Григория Двоеслова, папы Римского, имя которого всем известно, потому что на отпусте Литургии Преждеосвященных Даров всегда поминаем его святое имя.

Жил святитель Григорий Двоеслов в VI веке, тогда Литургия Преждеосвященных Даров была только в устном предании и совершалась со времен апостолов только в Восточной Церкви. На Западе о ней как-то забыли, так как не было письменной Литургии. И вот святитель Григорий составил письменную Литургию Преждеосвященных Даров. На VI Вселенском Соборе эта Литургия была утверждена для общецерковного употребления во всей Церкви с присвоением ей имени автора-святителя Григория Двоеслова, папы Римского.

Святитель Григорий родился в Риме в 540 году. Принадлежал к древнему патрицианскому роду, в котором были христиане, даже святые. Будущий святитель получил высшее светское образование и его ожидала блестящая государственная карьера. Но он чувствовал духовное призвание. Григорий вел скромную богоугодную жизнь и всей душой стремился к иночеству. После смерти отца на его состояние он построил шесть монастырей в Сицилии, а в Риме основал монастырь во имя Андрея Первозванного, где и при-нял иноческий постриг, поселившись там в тесной келии вместо своих палат.

Папа Римский Пелагий II заметил его и направил как делегата в Константинополь от Римской Церкви. Во время своего пребывания в Константинополе Григорий Двоеслов написал «Толкование на Книгу Иова». Когда преставился папа Римский Пелагий II, то все единогласно обратили взор на Григория, и он был приглашен из Константинополя.  Однако сам он считал себя недостойным столь высокого назначения, потому семь месяцев уклонялся от служения на кафедре, уступив в итоге лишь просьбам духовенства и паствы.

13 лет управлял святитель Григорий Двоеслов Римской Церковью и многое сделал доброго и благого. В глубокой старости в 604 году святой отошел ко Господу. Мощи его до ныне пребывают в соборе святого апостола Петра в Ватикане.

Также сегодня прославляется память преподобного Симеона Нового Богослова. Почему нового Богослова? В Церкви есть апостол и евангелист Иоанн Богослов, есть святитель Григорий Богослов и вот с ХI века третий Богослов – Симеон Новый Богослов. Так в чем же новизна его богословия? А новизна в том, что Симеон оставил труды о внутренней брани, способах духовного совершенствования, борьбе против страстей и греховных помыслов, развивал учение об «обожении плоти» против практики ее «умерщвления». Он — один из столпов и основателей исихазма, особого молитвенного делания, приводящего к полному сердечному покою и открывающему духовное видение.

Святой Симеон Новый Богослов родился в состоятельной семье провинциальных дворян, в Пафлагонии (Малая Азия), в местечке Галати в 949 году, а преставился в 1021 году. Он был с юных лет избранником Божиим и жил так свято, что достиг светоносного состояния, как апостолы на Фаворе видели Свет Божественный, так он всегда во время молитвы видел этот Свет и постоянно находился в нем.

Преподобный Симеон Новый Богослов был выдающимся церковным поэтом. Кроме «Гимнов Божественной любви» он оставил нам множество Богословских трудов и наставлений, отрывки из которых вошли в пятый том «Добротолюбия». Многим было интересно как он достиг такой высоты. И преподобный не утаил этого, он написал об этом в своих «Гимнах»:

Путь к созерцанию Божественного Света

Кто хочет узреть оный Свет,

Тот должен следующее в сердце хранить:

Блюстись от телесных страстей и непотребных скверн,

Божбы и всякого гнева, и возмущения,

И рассеяния и памятозлобия,

И совершенно людей не судить;

А быть в самом помысле и сердце

Чистейшим от плотских скверн,

Кротким, смиренным, спокойным,

Откровенным и чадом мира,

Воздержным в пище и питии

И неослабно заниматься молитвой;

Началом же и концом во всем этом

Иметь главу добродетелей – любовь.

Все эти слова понятны, но исполнить их увы не все могут. В XIII веке эго учение стало развиваться на Афоне, и святитель Григорий Палама возглавил исихастов – светоносных старцев, которые при жизни сподобились видеть Свет Фаворский.

Сегодня вспоминая основоположника этого учения преподобного Симеона Нового Богослова, задумаемся над строками, что он написал нам. Тяжело это исполнить, но начать мы можем с постоянной Иисусовой молитвы: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного, или просто коротко: Господи, помилуй.

Начнем с малого, постараемся непрестанно молиться. Да дарует Господь Бог молитвами ныне прославляемых святителя Григория Двоеслова и преподобного Симеона Нового Богослова сил и разума жить праведно, стремясь ко Спасению, дарованному нам Господом. Аминь».

После богослужения епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принимал поздравление от духовенства и прихожан с одиннадцатой годовщиной архиерейской хиротонии. Секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов отметил, что в заботе об устроении церковной жизни и проповедуя Слово Божие, Владыка Алексий является примером в вере, великодушии, любви и терпении для всего духовенства Бузулукской епархии и прихожан. Сегодня вся епархия возносит особые молитвы, чтобы укрепил Господь душевные и телесные силы своего архипастыря для дальнейшего служения в деле спасения Бузулукской епархии. Благочинный города Бузулука протоиерей Сергий Корчагин возгласил «Многая лета».

В ответном слове Владыка Алексий поблагодарил всех за поздравления, за воспоминания дня личной Пятидесятницы, когда Господь даровал благодать для архиерейского служения. Архиерей поделился воспоминаниями о том дне, когда благодать Божия коснулась его души и призвал духовенство и прихожан к взаимной молитве, дабы Господь даровал всем нам ревность и усердие в деле Спасения.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина