«Дарование» и Отче Николае… | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 декабря, 2014

«Дарование» и Отче Николае…

Ташлинский район. Последний месяц уходящего года выдался насыщенным. Благочинный округа и настоятель храма святого пророка Илии иерей Сергий Клименко встретился с главой района и казачьим атаманом. В детском саду прошел праздник посвященный святителю Николаю Мир Ликийскому, в районной библиотеке подвели итоги года посвященного Сергию Радонежскому и отметили юбилей. Об этих событиях далее подробней.

 9 декабря настоятель храма святого пророка Илии иерей Сергий Клименко встретился с главой Ташлинского района В.И. Сусликовым. В ходе встречи были обсуждены предстоящие праздничные мероприятия и совместные планы на следующий год, который будет посвящен святому князю Владимиру. Священник предложил рассмотреть вопрос об именной стипендии князя Владимира лучшим ученикам года. Не обошли вниманием и проект памятника жертвам политических репрессий. В завершении встречи благочинный пригласил главу на праздничные службы и на Рождественскую ярмарку, которую организовывают ученики Воскресной школы.
 10 декабря прошла встреча благочинного Ташлинского района с атаманом Ташлы П.Г. Федуловым. Она была посвящена подготовке праздничных мероприятий в наступающем 2015 году, объявленном годом князя Владимира. Атаман так же является учителем кадетского класса в п. Кинделя, поэтому с интересом ознакомился с «Примерной программой традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах».
 19 декабря в детском саду «Дарование» прошел традиционный праздник «Никола Зимний». 75 детей встретили благочинного как дорого гостя. В этот раз отец Сергий рассказал дошкольникам, как важно жить по примеру Николая Чудотворца: делать добро и с любовью относиться к окружающим. Дети прославляли свт. Николая Чудотворца: читали стихи, исполнили песню «Отче Николае», слушали рассказы педагога Л.М. Аникиной о чудесах и помощи людям этого великого Святого, показали инсценировку поучительной сказки о помощи бедным. В заключение праздника благочинный получил в подарок от детей икону, рамку для которой они украсили сами бусами и бисером. Священник же оставил ребятам в подарок большой пакет сладостей.
 19 декабря иерей Сергий Клименко принял участие в праздничном мероприятии посвященном 80-ти летию районной библиотеки с.Ташла. Настоятель обратился к присутствующим с приветственным словом и поздравлениями, напомнив о важной роли библиотекарей в современных условиях прививать любовь к чтению подрастающему поколению. Взаимное сотрудничество благочиния и библиотеки длится уже не первый год. В прошлом году в дар библиотеке было передано свыше 300 экземпляров духовной литературы. В этом году храм  пророка Илии выписал на библиотеку два периодических православных издания для молодежи, журнал «Наследник», а для родителей журнал «Виноград».
 20 декабря в районной библиотеке для учащихся 9 класса гимназии и для учащихся восьмых классов Ташлинской школы прошел историко-православный час «Учитель Земли Русской», посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Преподаватель воскресной школы Н. М. Михайлова и библиотекарь З.В. Губатенко рассказали старшеклассникам о жизни великого святого, строителя русской духовной культуры. Библиограф Л.М. Григорчук провела обзор выставки книг и буклета, посвященных Сергию Радонежскому.

По сообщению Ташлинского благочиния