Что ти есть имя, брате? Спасайся о Господе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 декабря, 2014

Что ти есть имя, брате? Спасайся о Господе

Бузулук.17 декабря 2014 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий после всенощного бдения совершил монашеский постриг послушника Спасо-Преображенского мужского монастыря Дионисия Фролова с именем Савва.  

 Постриг был совершен в храме Спасо-Преображения г. Бузулука. Всю радость и торжественность момента разделили со священниками прихожане, которые не могли сдержать слезот проникновенности всего происходящего. Его Преосвященству сослужили: иеромонах Виталий (Климов) – настоятель храма, руководитель отдела религиозного образования и катехизации; архимандрит Панкратий (Сычев) – духовник Бузулукской епархии, иеромонах Петр (Кренделев), диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Наталии Задориной.
 Уже после того, как новопостриженного облачили в монашеское одеяние, обращаясь монаху Савве Владыка сказал:
— Поздравляю тебя, брат Савва, с принятием монашеского образа. Долгий и трудный был твой путь, по Воле Божией твои старания сегодня были вознаграждены. Дорогие братия и сестры! Сегодня у нас появился новый брат и имя ему Савва. Главное делание монаха – сохранение чистоты сердца и молитва. Святые Отцы говорят: «Боритесь за чистоту сердца и за целомудрие не только своего тела, но и сознания». Какое дело вы бы не делали, каким послушанием бы вы не занимались, вы можете всегда творить молитву, которая является щитом веры. Теперь, брат Савва, ты  ничего не должен делать без ведома духовника. Ты должен повиноваться ему по-детски, со всей искренностью, тогда и все послушания для тебя будут легки и просты. Есть такой пример, когда монах поделился со своим духовником, что нет тех трудностей, о которых его предупреждали братья, что все послушания ему выполнять легко. На что духовник ответил ему: «Ты чист как дитя, полностью доверяешь мне, поэтому все дается тебе просто».
 Теперь Савва ты словно на подсвечнике, на тебя смотрят прихожане, они будут обращаться к тебе за советами и будут ждать от тебя вразумительных ответов. Ты теперь несешь ответственность и за них. Не забывайте, и вы, возлюбленные прихожане, что только тот, кто поверит в Иисуса Христа по-детски искренне, со всею чистотой души и сердца, тот сможет войти в Царство Небесное!
 Епископ Алексий приветствовал нового брата со словами:  Что ти есть имя, брате? И после ответа -спасайся о Господе — такими словами приветствуют новопостриженного монаха в день его вступления в чин ангельский.
 18-19 декабря 2014 года монаха Савву, нареченного в честь преподобного Саввы Освященного, последовательно рукоположили в иеродиакона и иеромонаха. Свое монашеское и священническое служение иеромонах Савва будет проходить в Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре, послушником, которого являлся до сего дня.

Пресс-служба Бузулукской епархии