Чтим память святой Ольги – основоположницы христианства на Руси | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 июля, 2021

Чтим память святой Ольги – основоположницы христианства на Руси

Бузулук. 24 июля 2021 года, в субботу седмицы 5-й по Пятидесятнице, память равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и накануне вечером полиелейное богослужение в том же соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Вадим Агутин, протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После богослужения Владыка Алексий обратился к присутствующим: «Равноапостольная княгиня Ольга вошла в историю как созидательница государственности и культуры Киевской Руси. Большая часть ее трудов была направлена на собирание воедино славянских земель. Церковь же прославляет святую Ольгу как особо потрудившуюся в деле проповеди христианства. Ольга была супругой великого князя киевского Игоря. После его убийства древлянами она жестоко покарала убийц супруга, стала во главе Киевского княжества и отдала все силы служению ему. В середине X века произошло событие, которое оказало влияние на всю последующую жизнь княгини: Ольга познакомилась с христианством. Крестилась Ольга в столице Византии – Константинополе, предположительно в 957 году. В Крещении она получила имя Елена. И всю свою земную жизнь святая равноапостольная княгиня Ольга проповедовала заповеди Христа, упорно борясь с язычниками. Покинула бренный земной мир она 11 июля 969 года. Через 19 лет внук святой княгини Ольги святой равноапостольный великий князь Владимир принял Крещение. Он построил в Киеве каменный храм в честь Пресвятой Богородицы (Десятинная церковь), куда были перенесены нетленные мощи святой равноапостольной Ольги.

Переход от язычества к христианству на Руси сопровождался рядом проблем. Князю Владимиру пришлось выбирать, к какой религии „примкнуть“ его молодому государству: исламу из Волжской Булгарии, хазарскому иудаизму, христианству из Рима, христианству из Византии. Согласно летописи „Повесть временных лет“, князь отправил своих подчиненных посмотреть, как проходят службы и богослужения в каждой из религий. И больше всего приглянулся им Константинополь. Но сам князь подошел к этому выбору очень серьезно и ответственно. Он подробно изучил все возможные религии. Кроме того, представители от каждой из них сами приходили к князю и пытались „сманить“ его.

Язычники, которые не хотели креститься, бежали в леса, убивали священников, устраивали восстания. Государство выбрало выжидательную тактику, чтобы переход впоследствии произошел плавно.

Русский народ чтит святую равноапостольную Ольгу как основоположницу христианства на Руси. Княгиня Ольга – несомненно, яркая персона в истории нашего Отечества. Святая равноапостольная княгиня Ольга, по сути, служит примером всем русским женщинам, является образцом непоколебимого мужества, высокого достоинства, уверенности в себе и своих силах, величия и мудрости.

 И мы благодарим Бога, что в 988 году произошло событие, благодаря которому сегодня мы являемся православными христианами. И мы должны хранить свою веру, быть преданными последователями святых равноапостольных княгини Ольги и ее внука князя Владимира – крестителя Руси. И будем просить святую Ольгу, чтобы она помогла обрести веру православную как можно большему количеству людей. Ибо в Православии и есть сила Святой Руси».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина