Чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Петра и Павла | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 марта, 2024

Чтение Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Петра и Павла

Бузулук. 21 марта 2024 года в четверг 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Петра и Павла.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Андрей Фомин, благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов, клирики храма протоиерей Игорь Ситников и иерей Артемий Шапиров. Пел хор под управлением Юлии Осиповой.

В четверг первой седмицы Великого поста читается завершающая четвертая часть Великого канона Андрея Критского. Перед чтением канона Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой говорил о греховных тайниках души.

Многие, наверное, думают, почему так трудно и сложно, с постом и молитвою, подвигом, Святая Церковь совершает Великий пост? И ответ на этот вопрос такой: для того, чтобы открыть тайники нашей души и очистить душу от грехов. Ведь грехи так коренятся глубоко, что их трудно распознать. А в то же время грехи, пороки дают нам болезни душевные и телесные.

Как равносильно человек с незначительным повышением температурой, хотя и чувствует себя еще хорошо, но силы, подтачиваемые болезнью, ослабевают. Так и в духовной жизни страсти постепенно разрушают нашу жизнь. Они скрываются в глубине души, что трудно их распознать и очевидным они становится не сразу. Часто люди воспринимают пороки как проявление человеческой силы. Самым ярким тому примером служит гордость, которая в народе практически является синонимом силы и мужества. Но на самом деле гордость является страшным пороком, порождающим зависть, гнев и осуждение, которые провоцируют конфликты среди людей.

Молитвами преподобного Андрея Критского и преподобной Марии Египетской да дарует Господь, чтобы этот Великий канон и весь Великий пост привел нас к познанию самих себя, видению грехов своих, и увидев грехи, победить их.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина