Чтение Великого канона Андрея Критского в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 марта, 2023

Чтение Великого канона Андрея Критского в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре

Бузулук. 1 марта 2023 года в среду 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: старший священник монастыря протоиерей Александр Бузыгин и клирик монастыря протоиерей Александр Тарасов. На богослужении молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря.  Пел хор под управлением Марины Бессмертных.

 После чтения Великого канона Андрея Критского Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья, сестры, матушка игумения с сестрами обители, прихожане с Великим постом. Великий пост особое время – духовная десятина всего года, которую мы должны принести Господу Богу. Во время Великого поста первая и Страстная седмицы – особенные.

Первая седмица в народе иногда называется малой Четыредесятницей.  В царское время на первой седмице Великого поста останавливалось все производство, и все население страны было в храмах. Утром большая пятичасовая служба, а вечером Великий канон Андрея Критского. Если человек знает Библию, то каждое имя, упоминаемое в каноне, открывает перед его взором целую историю. Упоминаются и праведные, чтобы мы подражали им, упоминаются и грешники, дабы мы избегали их грехов. Уже второе тысячелетие читается этот канон и далее будет читаться, услаждая слух верующих людей. Мы сегодня слышали его, вынесем же в сердцах своих хотя бы его запев: Помилуй мя Боже, помилуй мя. Повторять эти слова в течение всей жизни — и помилует Господь.

Как мало нужно для спасения: молитва и труд. Вот и надо молиться непрестанно. Повторять краткую Иисусову молитву: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. Призывать Матерь Божию, ангела хранителя и святых покровителей, или одну молитву: Помилуй мя Боже, помилуй мя. Именно с этой молитвой обратились ко Господу прокаженные, и Господь очистил их. С этой молитвой обращались слепые и глухие, упоминаемые в Евангелии, и Господь исцелял их.

В Евангелии говорится: молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны,не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него (Мф. 6:7-8).

Неверующие удивляются, как можно молиться пять часов? А верующий не замечает этого времени, ведь читается Священное Писание. Стоит только всем сердцем молиться, и так быстро проходит это время. Это же пища души! Душа гладная, хладная, больная так требует этого, и слова Священного Писания как бальзам изливаются на нее. Пророк Давид говорит: Яко лучше день един … в дому Бога моего, поче тысячи лет в селениях грешничих (Пс. 83:11). Он ставит на весы один день в храме Божием и тысячу лет в селениях грешников, и один день больше весит перед Господом Богом. И мы увидим это, когда перейдем в вечность. Но будет уже поздно, и ничего вернуть уже нельзя будет.  В чем застану, в том и сужу.

Поэтому сейчас нужно посещать храм Божий и молиться. Усилим же молитву, братья и сестры, и домой пойдем с молитвой на устах, а дома расскажем своим домочадцам. Тогда измениться отношение и к Церкви, и к богослужениям, и к прихожанам, и к монастырям. Вот игумения и сестры все оставили, ибо они познали цену молитвы, уединения, и теперь прихожане могут духовно питаться их молитвой. Благодать Божия сходит на молящихся и через них распространяется на всех прихожан. Как подсвечник, когда на нем много свечей, то свет от них достается каждому. И даже если человек не имеет еще молитвенного опыта, но среди молящихся он сможет прикоснуться к этому духовному свету.

Преподобный Иоанн Кронштадтский говорил, что везде есть молитвенники, никогда не оскудеет земля Русская молитвенниками. Мы их не знаем, они не показывают себя, будь то духовенство, миряне или монашествующие, но есть такие молитвенники, и за них стоит и наш город, и вся Святая Русь, и благо всем молящимся. Дай Бог, чтобы больше было таких молитвенников и больше милости Божией, и благословения Божиего было на всех нас. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина