Чтение Великого канона Андрея Критского в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 марта, 2023

Чтение Великого канона Андрея Критского в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора

Бузулук. 27 февраля 2023 года вечеромвпонедельник 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После чтения Великого канона Андрея Критского Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Великий пост дается для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.  Святейший Патриарх Кирилл, цитируя слова святителя Иоанна Златоуста говорит: человеку не дано изменить свое обезображенное тело к лучшему, но он может душу свою, дошедшую до крайнего безобразия поднять на самый верх красоты (Собрание трудов, серия II, том 3 (1) стр.372).

А преподобный Никодим Святогорец добавляет, что за изменение своей жизни к лучшему человек получает высшее воздаяние. Никакой полководец не получит такой награды за победу, как получит человек, кто самого себя выводит из греховной бездны, ибо это победа из побед, победа над самим собой!

Действительно подвиг самопознания очень трудный, поэтому и воздаяние за него высокое. А трудность заключается в том, что человек сам должен оценивать свои поступки, но наше самолюбие не позволяет это сделать. Как испорченная аппаратура не позволяет врачу сделать правильную диагностику организма.

Вот почему преподобный Симеон Новый Богослов предлагает с особым вниманием относиться к тому, что происходит внутри нас, когда впадаем в различные искушения. Так можно безошибочно определить, чем наполнена наша душа и определив незамедлительно приступить к уврачеванию выявленной немощи.

Постараемся же в дни Святой Четыредесятницы изменить свою жизнь к лучшему и возрадоваться о чистоте своей и незлобии своем, чтобы с чистым сердцем сподобиться встретить Пасху Христову. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина