Чтение Великого канона Андрея Критского в Петропавловском подворье Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 марта, 2023

Чтение Великого канона Андрея Критского в Петропавловском подворье Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря

Бузулук. 2 марта 2023 года в четверг 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского в Петропавловском подворье Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Андрей Фомин, клирики храма благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов и протоиерей Игорь Ситников. Пел хор под управлением Юлии Осиповой.

После чтения Великого канона Андрея Критского Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры с завершением чтения Великого канона Андрея Критского на 1-й седмице. Следующий раз он будет читаться полностью в четверг на 5-й седмице Великого поста.

Великий канон Андрея Критского призывает нас подражать добродетелям праведных и остерегаться от грехов. Сегодня, в день завершения Великого канона хотел бы остановиться на самой природе греха – на лжи. Ложь как море разливается по всему лицу земли. Откуда ложь и как бороться с ним? Этот грех был первым в роде человеческом. Если первый грех во всем мироздании – это гордость, ибо возгордился самый высший ангел и отпал от Бога, то человеческий род был прельщен им ложью.

Подошел враг человеческий к Праматери Еве в Раю и спросил: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»? (Быт. 3:1). То есть, со лжи начал. И поэтому ложь является корнем всех грехов наших. Спаситель прямо называет диавола: он — лжец и отец лжи (Ин. 8:44). И нам надо задуматься, когда мы с такой легкостью говорим неправду, говорим ложь, значит мы становимся в колонну вражию, становимся рядом с ним. Бояться нужно этого.

Никогда ни одного лживого слова не должно исходить от нас.  Этого ждет от нас                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Святая Церковь. И здесь уместно вспомнить наставление Святейшего Патриарха Кирилла, который, вспоминая свои юные годы, говорит: когда-то, еще ребенком, беседуя со своим покойным благочестивым родителем, я спросил его: «Папа, как же можно прожить жизнь и не говорить неправды?» Отец ответил мне нечто, что я до сих пор храню в своем сердце как его заповедь — думаю, и заповедь Божию. Он сказал мне простые слова: «Сынок, никогда не говори неправды, но кто тебя тащит за язык говорить всю правду?» Думаю, что это самая правильная и богоугодная позиция в ситуации, когда слово правды может нанести вред нам самим или окружающим нас людям. Тогда нужно удержать язык свой от зла и сотворить благо (Пс. 33:14-15) (Собрание трудов, серия II, том 3 (1), стр. 158).

Какая прекрасная заповедь. Нам необходимо взять ее на вооружение. Нельзя сказать правду – промолчи! Вот над этим будем работать. Постараемся, братья и сестры, никогда не говорить лживых слов, никогда, ни одного слова.  И если взять это за правило для себя, то это будет уже подвиг. А если говорим ложь, то будем знать, что согрешаем то есть протягиваем руку врагу. И тогда, как святые отцы советуют, нужно немедленно покаяться в содеянном пред Господом Богом, что значит выдернуть руку от врага и идти за Господом.

Вот это правило возьмем на вооружение в борьбе с грехом лжи. Тогда с Божией помощью увидим и другие грехи и победим их. Благословение Господне да будет со всеми нами. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина