Четверг Светлой седмицы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 апреля, 2018

Четверг Светлой седмицы

Бузулук. 12 апреля 2018 года, в четверг Светлой седмицы, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Антипов, иерей Виктор Шиховцов, иерей Вадим Зотов, иерей Андрей Дакалин и диакон Давид Ганиев. Песнопения исполнял хор под управлением Екатерины Ушаковой.
В слове Владыка Алексий подробно остановился на евангельском чтении дня, в котором говорится о беседе Господа с Никодимом: «Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:1-6). Под этим духовным рождением Господь понимал то крещение Духом Святым, о котором говорил еще Иоанн Предтеча.
Иисус объяснил, что Он приходит в мир спасти людей, но Его явление выносит суд этому миру. Христос – Свет, и когда Он является в мир, каждый, кто делает зло, стремится спрятаться от этого Света, чтобы не обнаружились его дела. Но кто живет по истине, тот, наоборот, идет к Свету, чтобы его дела были явлены. В этом и состоит Суд Божий.
По завершении Божественной литургии епископ Алексий преподал каждому верующему благословение и со словами «Христос воскресе!» вручил по крашеному яйцу.
Пресс-служба Бузулукской епархии