Четверг 1-й седмицы Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 марта, 2024

Четверг 1-й седмицы Великого поста

Бузулук. 21 марта 2024 года вчетверг 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Великопостное утреннее богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После богослужения Владыка Алексий отслужил уставную заупокойную литию. 

 Обратившись с архипастырским словом к прихожанам, Владыка Алексий отметил ту духовную перемену, которую каждый почувствовал в себе за эти первые четыре дня Великого поста. Архиерей призвал быть внимательнее в жизни своей и хранить в душе благодать Божию, ибо одной минутой враг может украсть все.

Будем помнить слова Господа: кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (Мф. 5:39). Помните, братья и сестры, что не нужно отвечать злом на зло, а если ответим так, то значит мы побеждены, значит зло вошло в нас, и весь труд первой седмицы может пропасть за одну минуту.

Будьте внимательны. Где бы зло вас не подстерегало, по пути домой, в автобусе, дома или еще где-то, старайтесь не отвечать обидой на обиду, не выходить из себя, не впускать зло в свою душу. И тогда человек становится победителем, а зло отвергнуто, силой Божьей, от нашей крепости духовной, от нашей души.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина