Бузулукский погост | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июля, 2022

Бузулукский погост

Бузулук. 5 июля 2022 года, на территории старого кладбища расположенном на улице Серго, по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, протоиерей Вадим Агутин совершил литию и благословил на начало работ по проекту благотворительного фонда им. Г.Р. Державина «Бузулукский погост», который летом текущего года был поддержан Фондом президентских грантов. Основная идея проекта – увековечение памяти о людях и событиях, которые связаны со старым городским кладбищем. Здесь похоронено несколько поколений бузулучан, начиная с середины XIX века и до 1970-х годов. На старом кладбище находятся братские могилы времён Гражданской войны и голода 1920-х, захоронения умерших от ран и болезней фронтовиков Великой Отечественной войны из тыловых госпиталей.

Как рассказал автор проекта «Бузулукский погост» Сергей Колычев, в рамках проекта будет расчищено 50 погребений, планируется восстановить часть надгробных табличек. Еще одна важная задача, которую ставят перед собой – это увековечение предполагаемого места братского захоронения времен голода 20-х годов прошлого столетия. Для реализации проекта будут привлекаться волонтеры. Важно отметить, что грант рассчитан не только на частичное благоустройство, но и на обширную научно-исследовательскую работу.

Проект поддержан Бузулукской епархией, администрацией города Бузулука, ООО Торговый дом «Интерьер», музеем «Историада» школы №3, Бузулукским обществом охраны памятников истории и культуры, Педагогическим колледжем.

Пресс-служба Бузулукской епархии