Бузулучане вернулись с Рождественских чтений | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 февраля, 2014

Бузулучане вернулись с Рождественских чтений

Бузулук. Делегация Бузулукской епархии приняла участие в работе XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которые прошли 26-29 января 2014 года в Москве.

 Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 По благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия Бузулукскую епархию на этом влиятельном образовательном форуме представляла делегация в количестве 21 человека из Бузулука, Сорочинска, Ташлы и Бугуруслана. Это председатели и сотрудники епархиальных  отделов, благочинные, представители администрации г. Бузулука, руководители и педагоги православных образовательных учреждений.
 В течение трех дней бузулучане приняли активное участие в работе секций, посвященных деятельности православных и воскресных школ, проблемам преподавания  ОПК в рамках курса ОРКСЭ,  опыту преподавания церковнославянского языка. Члены делегации работали на совещании руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, семинаре по организации образовательных чтений на местах.
 Сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и  катехизации приобрели для отдела новинки православной учебно-методической литературы, пособия по катехизации. Вся привезенная литература будет демонстрироваться на Сретенских образовательных чтениях, которые пройдут в Бузулуке 20 февраля 2014г.
 Руководитель организуемой в Бузулукской епархии паломнической службы А.В. Михальченко принял участие в конференции «Паломничество как важный аспект русского благочестия». С приветственным словом обратился руководитель Финансово-хозяйственного управления РПЦ МП епископ Подольский Тихон.  С докладами выступили Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), Митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь). Архиереи рассказали о тех святынях и Библейских местах, которые находятся на их территориях. С большим интересом были заслушаны доклады  о традициях паломничества в Свято-Троицкую  Сергиеву Лавру, а также об учениках преподобного Сергия. В программе конференции широко обсуждалось «Положение  о паломничестве и паломнических службах РПЦ», который позволит создать паломнические службы в Епархиях с целью привести людей в таинственный, глубоко духовный мир православных святынь. Второй день семинара был посвящен презентациям маршрутов по святым местам: Святой Земле, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Западной Европе, Кипру, Греции, Византии. Свящ. Иоанн Федоринов  выступил с презентацией «Православные детские и молодежные лагеря».
 Протоиерей Сергий Корчагин – руководитель молодежного отдела и иерей Вадим Агутин – руководитель отдела социального служения Бузулукской епархии посещали тематические секции, установили полезные контакты, узнали о работе подобных отделов других епархий Русской Православной Церкви.
 Свою работу на Чтениях бузулучане сочетали с паломничеством, посетив храмы и монастыри Москвы, и, конечно же, Троице-Сергиеву Лавру.

Людмила Колесова, фото предоставлено ЕРОиК