Бузулучане на Богородице-Рождественских чтениях | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 сентября, 2013

Бузулучане на Богородице-Рождественских чтениях

Оренбург. Бузулукскую епархию на Чтениях представляли священнослужители, педагоги, представители родительской общественности из Бузулука, Сорочинска, Бугуруслана, Бузулукского, Первомайского, Ташлинского районов. Всего 35 человек. Делегацию возглавил Правящий Архиерей епархии епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. 

 В течение трех дней бузулучане принимали самое активное участие в работе научно-методического семинара «Религиозные традиции в отечественной культуре: русское монашество и духовное наследие России», в работе многочисленных секций, посетили открытые уроки коллег в Православной гимназии.  В общей сложности педагоги епархии выступили с 10 докладами, отражающими опыт работы по духовно-нравственному воспитанию на местах, был проведен мастер-класс по теме «Христианская семья». 
 На пленарном заседании 24 сентября состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В их числе педагоги Ташлы, п. Соболевского, Бузулука. 
 Трое бузулучанок – Т.А. Елисеева, директор БФЭК;  Л.В. Колесова; заместитель директора Православной школы Бузулука, Л.Г.Панарина, учитель изобразительного искусства Православной школы Бузулука были награждены грамотами главы Оренбургского Митрополичьего округа и министра образования Оренбургской области «За многолетний труд и результативность в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения». 
 Владыка Алексий возглавлял работу секции «Православный приход как центр духовного просвещения в отечественной истории и культуре». По окончании работы Чтений в актовом зале семинарии под председательством епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, который шесть лет назад стоял у истоков этого крупнейшего в регионе образовательного форума, были подведены итоги работы. Затем Владыка в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен в Трехсвятительском семинарском храме.
По информации Епархиального отдела религиозного образования и катехизации