40 мучеников в Субботу 1-й седмицы Великого поста в Сорочинске | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2024

40 мучеников в Субботу 1-й седмицы Великого поста в Сорочинске

Сорочинск. 23 марта 2024 года в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила.  

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Хижняк, клирики храма иерей Антоний Хабаров и диакон Валентин Лаишцев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.  Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с завершением первой седмицы Великого поста.

Особое благодатное время, когда в течение всей седмицы ежедневно многие из вас были в храме Божием, слушали и назидались чтением Великого канона Андрея Критского. В среду и пятницу причащались, и сегодня весь храм готовится к принятию Святых Христовых Тайн.

Благодарение Господу за явленные милости роду человеческому. Господь пришел нас ради человек и нашего ради спасения и даровал все, чтобы усвоить то, что необходимо для нашего спасения. И самым первым, ярким и ясным свидетельством тому является приобщение к Святым Христовым Тайнам. Поэтому постараемся сегодня всем сердцем, всей душою обратиться к Господу и преискренне причаститься.

Господь сказал: Аз есмь лоза, вы же рождие, то есть Он ствол, а мы ветви. И мы приобщаемся к этому стволу и становимся чистыми, способными и достойными принять Царство Божие. Господь в Самом Себе исцелил нашу человеческую природу. И когда мы приобщаемся, то приобщаемся к Господу и получаем это исцеление.

Сегодня, тем более, воспоминается сорок мучеников, которые всем нам дают образец веры, верности и преданности Господу. Они пострадали уже на закате языческого гонения, в начале IV века. Не пощадили свои юные жизни, но дали всем, взирающим на их подвиг, пример верности Господу.

И мы, прославляя их память, удивляемся и стараемся подражать их верности, их праведности, их святости, что такие страшные мучения в Севастийском озере претерпели и унаследовали Жизнь Вечную.

Также сегодня прославляется память святого великомученика Феодора Тирона, который через 50 лет после страданий, также в начале IV века, был направлен Господом, чтобы предупредить христиан, что Юлиан Отступник осквернил на рынках всю пищу, и чтобы люди не приобретали оскверненную пищу, но после службы оставались в храме и питались колевом — сваренной пшеницей, перемешанной с медом, которую вчера все мы вкушали в воспоминание этого события, подтверждающего святость нашего поста, ибо Сам Господь печется о его сохранении.

И сегодня, прославляя сорок мучеников и святого Феодора Тирона, да дарует Господь всем сердцем помолиться за сей Божественной литургией и быть достойными причастниками Святых Христовых Тайн. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина